Консультации / Гинекология

Месячные

Здравствуйте доктор! 7 сентября на сроке 8 недель был сделан мини аборт. После него было восполение- эндометрит, чистки не было пропила антибиотики, кололи окситацин, месячные шли 5-6 дней. Потом было сделано контрольное Узи всё в норме. Через месяц перед месячными в октябре было сделано ешё одно Узи так как меня беспокоили боли в пояснице, была обнаружена киста на правом яичнике 13 мм., но поясница болела от радикулита, врач сказала это не страшно через 2-3 цикла рассосётся и Узи было сделано за 3 дня до месячных,месячные как всегда нормально 8 октября(мой цикл 28-30 дней). Сегодня 5 ноября пока месячных нет жду с нетерпением, но дело в том , что с 1 ноября появились выделения небольшие коричневого цвета, то день немного прямо скудненько что то выделяется, без запаха, другой день всё чисто никаких выделений. Очень волнуюсь, половая связь регулярная. С чем связаны коричневые выделения? Стоит ли беспокоится и бежать к врачу? Как долго восстанавливаются месячные после аборта? Спасибо заранее.
Добрый день. Восстановление менструального цикла может занимать до полугода после проведенного аборта. Учитывая осложнения, возникшие после аборта (эндометрит), я бы советовала Вам все же проконсультироваться по поводу данных выделений с Вашим лечащим врачом. Возможно, они лишь предшествуют менструации, но чтобы сказать точно, необходимо провести осмотр, возможно потребуется УЗИ. Киста яичника действительно требует лишь наблюдения в течение 1-3 менструальных циклов. В случае, если динамики нет, решается вопрос о необходимости гормональной терапии. Иногда имеющаяся киста является причиной подобных жалоб (выделений). В любом случае, обратитесь все же в гинекологу. Доброго Вам здоровья.