Консультации / Наркология

Алкоголизм и шизофрения

Здравствуйте. Моя мама на протяжении последних 9 лет периодически впадает в запои, много раз лежала в психиатрической больнице в г. Энгельсе Саратовской области, кодировали от алкоголизма гипнозом (после чего запои стали еще более глубокими). Может не употреблять спиртное самое большее месяц. Ее мать на протяжении всей жизни страдала шизофренией. Возможно ли что алкоголизм является одним из признаков проявления шизофрении. Какие действия предпринимать семье и куда нам обращаться? Подскажите пожалуйста
Добрый день. Быть может связь между этими двумя заболеваниями и существует, все таки в обоих случаях затрагивается мозг, но четких данных за это нет. А что касаемо зависимости от спиртного, однозначно необходимо обратиться к наркологу амбулаторно (по месту жительства), и уже сегодня начать необходимое лечение. Спасибо за вопрос.