Консультации / Эндокринология

Shetovidka

Здравствуйте! Мне 34 года.Месяц мазад сделала анализ на гормон щитовидной железы. Результаты ТТГ-8.8, Т3-0.8, Т4-5.9, Антитела к тер. пероксидазе-203.3, Тереоглобулин- 130.2. Все остальные в норме. Еще кальций низкий-Кальций общий-1.98, Кальций иониз. 0.99. Сделала также УЗИ. Заключение- Сонографическая картина хр. аутоимунного тиреоидита, солитарного образования левой доли по типу аденомы. Врач мне назначил Л-Тираксин по возростающей сначало по12.5мкг-10 дней, 25мкг-10дней, 37.5мкг-10 дней, 50мкг-1месяц, потом сного анализ на ТТГ. Уже дошла до 50мкг. но случайно показала анализы другому врачу, он сказал что нужно пить 3 месяца по 25мкг и может быть железа заработает сама и не надо будет пить Л-Тироксин всю жизнь, как говорил первй врач. Сейчас я не знаю, что мне делать? Посоветуйте, помогите!
В Вашей ситуации возможны несколько вариантов ведения. Если Вы планируете беременность, то скорее оправдана первая тактика. Пересдайте анализ крови на ТТГ. Вам проводили пункцию образования левой доли?
Здраствуйте, уважаемая Светлана Михайловна! Спасибо за ответ! Теперь о вопросах. Беременность я не планирую, у меня 2сына-14 и 12 лет. Пункцию левой доли не проводили, но я сдавала еще Кальцитонин-4,6( норма0.07-10.9) и Паратгормон- 25,3(норма 8.8-76.6) показания которых, по словам врача, дают право исключить злокачественность.Так ли это? Или все таки нужно провести пункцию? Я уже пью Л-Тироксин по 50 около месяца, а если можно по 25, то можно мне потом снизить дозу или уже нет?
гормональные анализы не позволяют исключить злокачественность, пункцию ничем не заменить. Прежде чем что-то менять пересдайте ТТГ.
Здраствуйте, уважаемая Светлана Михайловна! Я наконец сдала ТТГ-3.1. Уже 2 месяц пью Л-Тироксин по 50. Самочувствие улучшилось, но рассеянность все же есть. Волосы тоже выпадают, но в меньшем кол-ве. Немного болят суставы. Устаю намного позже. Как вы думаете, что мне делать дальше?
Можно увеличить дозировку до 75 мкг/сут, по поводу выпадения волос обратитесь к трихологу.
Bolshoe spasibo!!!