Консультации / Психология и психиатрия

Занимаюсь самоедством

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 23 года. Уже устала от своего состояния, но не знаю как от этого избавиться. Часто ругаю себя за неправильно принятые решения, критикую за внешний вид (иногда), постоянно анализирую свои поступки, переживаю если что-то сделала не так, думаю как на меня посмотрят окружающие. Вот последний пример: мне предложили новую должность, с которой в принципе я могла справиться, но почему-то не раздумывая ответила отказом, а потом проанализировав ситуацию поняла, что сделала неправильный шаг. Теперь ничего нельзя изменить. А я никак не могу успокоиться, ругаю себя, боюсь, что мне больше повышения предлагать не будут, потому что я уже один раз отказалась. Как успокоиться? И относиться к себе менее самокритично?
Здравствуйте, что вам критиковать хочется в своей внешности - внешнем виде? И когда, в каких ситуациях? И что вас так затормозило - какой ваш страх - соображение о чем - еще какие-то резоны - принять новую должность? И откуда такое убеждение, что ничего нельзя тут изменить?
Добрый день! Решила ответить на ваши вопросы. Во внешности меня могут смущать какие то моменты, например достаточно ли хорош макияж, прическа, одежда, как я буду выглядеть со стороны, потому что работаю в банке с большим количеством людей. Отказ принять должность произошел как-то интуитивно, совершенно не задумываясь. Почему не взяла паузу, чтобы подумать просто не знаю, теперь себя за это корю. А изменить ничего нельзя после принятия решения, т. к. уже утвердили другого человека. А может быть так и надо было. Успокаиваю себя только мыслью: "что не делается, все к лучшему". Но как то плохо помогает.
Вот это мне очень интересно - про вашу интуицию. Вы вообще человек к себе и к Другим чувствительный? И вы на свою интуицию обычно полагаетесь? Как она - обычно точно работает - или все-таки часто вас подводит? и еще - вы уверены. что это была именно интуиция? Или все-таки это какого-то рода страх был? Или просто вам свойственно на какие-то неожиданности первое что отвечать - НЕТ! Попробуете тут разобраться?
Да, вы правы, и на неожиданности я обычно отвечаю нет, и страх был, хотя и бесполезный, бояться то после раздумий оказалось нечего. И действительно, я человек чувствительный, на все реагирую остро, по многим поводам переживаю. А по поводу того как работает моя интуиция, даже не знаю что сказать, просто не обращала внимания правильно она подсказывает или нет. Спасибо за ответы. Только вот эта ситуация все равно не дает покоя, уже даже есть мысль подойти к руководству и сказать, что я жалею, что отказалась, чтоб знали, что я в следующий раз соглашусь. Но опять боюсь, что буду выглядеть глупо. И по вопросу самоедства хотела добавить: бывают дни, когда у меня выходной и я бездельничаю, а в это время мысленно себя ругаю, что ничего не делаю. Так вот не знаю, или зря себя грызу, или зря бездельничаю. Простите, если вас утомила, но очень полезно вот так себя анализировать с чьей-то помощью. Хотелось бы попасть на прием к специалисту, но нет такой возможности в нашем городе. Спасибо, что вы есть.
Ира, спасибо за ваши слова благодарности:) Идей пойти к руководству и сказать, что в следующий раз вы бы согласились, кажется мне удачной. Ведь вы правда можете рассказать - что сначала от неожиданности растерялись и на всякий случай решили - а в испуге это всем нам свойственно - оставить все "как есть". А потом присмотрелись к этой новой должности - соизмерили свои силы - умения - и теперь понимаете, что вполне бы и справились...И вообще - зачем сразу-то отвечать - ведь всегда можно попросить время "на подумать" - ? Вот предлагают вам что-то - а вы сразу отвечаете - "Спасибо, сколько ест ьвремени у меня об этом подумать?" А насчет "зря - безделья" - какое свое времяпрепровождение - какие свои воскресные занятия вы так называете?
Добрый день! В свободное время бывает по разному. Я могу сделать какие-то необходимые дела по дому (это занимает 2-3 часа), а в дальнейшем могу смотреть телевизор, читать, сидеть в ин-те. Но иногда совсем ничего не хочется, например, нужно сделать уборку, а я не хочу. Моя мама говорит, что я еще не в том возрасте, чтобы ничего не хотеть. Спасибо за поддержку. Для разговора с руководством ищу подходящий момент, пока не выдавался.
По-моему, "ничего не хотеть" настолько сложно, что это очень и очень энергоемкий процесс...Наврено вы что-то хотите- но вашей маме не нравится то, что вы хотите...Но валяться - смотреть глупые фильмы - рыскать по инету - это очень - очень полезные занятия. Это разгрузка для эмоциональной сферы...И убираться в квартире в вашем уже взрослом возрасте и когда вы уже себе на жизнь сами зарабатываете вполне можн оп своему на то желанию...Под маму вашу подкоп делаю, а? Пора мне эти всякие провокации прекращать, как думаете? :)
Спасибо вам! Успокоили. А по поводу мамы все норм