Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Ребенку 4 года заболела ОРВИ,кашель,сопли лечили проспаном .По обстоятельствам из за контакта с туб. больным пришлось с кашлем делать манту 8мм и диаскин 6мм ,кровь норма, моча-норма, ренген -норма.Отправили на КТГ заключение-очаговое субплевральное образование в нижней доле правого легкого.По результатам диска была комиссия на которой было решено пролечить ребенка 3 месеца 1 таб.изониазида+1/2 таб.пиразинамида+1 таб.пиридоксин начали лечение но в тоже время лечили кашель сначало аскорилом потом после увлажнения АЦЦ.Кашель сохраняется утром ,на улице и после физ.нагрузки сначало сухой кашляет пока неоткашляет.В чем причина затяжного кашля к кому обратится.Помогите.
Здравствуйте! В данной ситуации я бы могла порекомендовать Вам найти грамотного пульмонолога и пройти обследование, поискать причину кашля. Иногда она банальна -- остаточные явления после перенесенного бронхита. Однако, если кашель сохраняется более недели, тут надо думать о других причинах: аллергической реакции и др. Проконсультируйтесь так же с фтизиатрами, которые назначали ребенку лечение, возможен ли кашель в результате наличия очагового субплеврального образования в нижней доле правого легкого. Так же можно попробовать сдать анализ мокроты, которую откашливает ребенок, такое исследование может быть очень информативно в диагностике.