Консультации / Отоларингология

Продолжает болеть ухо после прокола

Ребенку 8 лет, начался насморк с заложенности, без вытекающей слизи, темп. была 37,2-37,5 дня 3,лечились цитовиром+капли в нос адрианол, на 4ый день реб. пожаловался на заложенность ушей, к вечеру заболели сильнее темп. поднялась до 38, пошли к лору-сказала отит левого уха, скопление жидкости, надо делать прокол-сделали, назначила антибиотик цефазолин 5 дней, в уши капать борный спирт 3 р/д. Через два дня сильнее заболело другое ухо-опять пошли к тому же лору-промыла уши, посмотрела-в другом ухе жидкость-опять прокол. Темп. была 36,6 в тот день. После прокола стала повышаться до 37,5, реб. плачет-болит ухо которое только прокололи, не стреляет, болит, после закапывания борного спирта. Это нормальная реакция? как помочь ребенку, обезболить? можно ли капать отипакс? или как лучше ухаживать за этим ухом? Спасибо.
Вам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не следует капать в уши борный спирт после проколов барабанных пеерпонок. Боль в ушах после закапыавния борного спирта - это симптом поражения слухового нерва. И причина этого поражения - спиртсодержащие капли, назначенные вашим врачом. Вам нужно немедленно отказаться от закапывания спирта и перейти на капли "Отофа" - единственные капли, которые при попадании в полость среднего уха слуховой нерв не повреждают. Мое личное мнение - подобные назначения НЕ ДОПУСТИМЫ, как и дальнейшая работа вашего ЛОР-врача на этой должности