Здравствуйте. Мне сделали операцию на прямой кишке,а метастазы в брюшине оставили.Скажите,как можно следить за их ростом или уменьшением, моя онколог сказала,что их видно только при операции.А мне назначили кселоду, получается "химия" наслепую?Спасибо.
Диагноз:C18 C-r ctcun,pT4 N0 M0,11 st,после хирургического лечения(2010),прогр.процесса мтс в яичники,продолженый рост в малом тазу,после хирургического лечения,после 6 к ПХТ,pr pr мтс в области п/о рубца,после ДГТ,хир.лечения(19.06.12).Pr.pr.,тазовый канцероматоз с инвазией в прямую кишку,ЧКН.Состояние после эксплоративной лапаротомии.Разгрузочная сигмостома.,11 кл.гр.
Отвечает Шабаева Марина Михайловна
онколог
Здравствуйте,в вашей ситуации как дополнение для наблюдения за динамикой процесса могут служить онкомаркеры,поэтому сосредотачиваться только на визуализации процесса может и не стоит.весь комплекс вашего рутинного обследования может говорить о динамике на фоне лечения.Для визуализации в данном случае может служить исследование ПЭТ,но,мне кажется,решение о его необходимости должны принимать специалисты,которые занимаются вашим лечением.С уважением.М.М.
анонимно
Спасибо за обстоятельное разъяснение вопроса.У меня еще вопрос: как и чем можно поддержать организм и иммунитет во время приема кселоды? И целесообразно ли её принимать в моём случае?Спасибо.
Шабаева Марина Михайловна
Здравствуйте,конечно,прием вами кселоды совершенно обоснован.На фоне приема кселоды следует заботится о состоянии флоры кишечника и при возникновении ладонно-подошвенного синдрома вовремя начать прием витаминов группы В.С уважением.М.М.