Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Беременность и гепатит в

Сейчас я нахожусь на седьмом месяце беременности. В начале беременности обнаружили гепатит В , в стадии репликации. непонятно, как быть с прививкой-если её не сделать ребёнку, то вирус передастся с молоком, а если делать-то когда вакцина сработает?Малыш ведь может заразиться во время прохождения по родовым путям? Если это случится, да ещё плюс вакцина-каковы могут быть последствия? И если не делать прививку, чем это чревато?как быть с грудным вскармливанием? спасибо за ответ
Нужно обязательно сделать прививку сразу после родов и ввести иммуноглобулин. Если ребенок инфицируется в родах, то прививка и иммуноглобулин предотвратят развитие заболевания. Если инфицирование произойдет во внутриутробном периоде, то прививка и иммуноглобулин не предотвратят развитие заболевания, но вреда от их введения не будет. гепатолог Степанова Т. В.