Консультации / Проктология

Боль в анусе

Здравствуйте доктор!!!Моей маме 42 года вес 65 кг и имеются следующие проблемы:у моей мамы после приема Линкомицина начались проблемы в анальном отверстии:зул,сильное жжение,боль во время стула...Она обращалась к проктологу но он ничего вразумительное не сказал....прописал маме крем после бритья...мазать 2 раза в день на ночь и утром...........анализы крови мочи в норме....анализ на дисбактериоз отрицательный....Подскажите пожалуйста к кому обратиться или чем полечиться?не могу смотреть как она мучается......от крема только хуже делается да и сидеть ей еще больно теперь...заранее спасибо за ваш ответ
Добрый день. То что вы описываете это анальный зуд. Это не самостоятельное заболевание это синдром и симптом,который может иметь очень много причин. Часто лечить его дистаннционно бесполезно. Как правило я назначаю все анализы кала - общий, дисбактериоз, на яйца-глист, энтеробиоз и еще пройти ректороманоскопию. Причин у анального зуда очень много начиная от проктологических проблем вплоть до симптомов скрытой депрессии. Поэтому мои рекомендаци дистанционно не заменяют консультацию грамотного проктолога воочию. Я помогаю только попытаться найти наиболее частые причины зуда. А то что начало заболевания ассоциировано с приемом антибиотика широкого профиля свидетельствует больше о том что причина кроетя в дисбактериоза. Поэетому я рекомендую еще раз пересдать анализ кала на дисбактериоз. И 99% что там все таки есть отклонения от нормы. Пока можно пользоваться подмыванием с отваром коры дуба и Ауробин 2 раза в сутки. Но это только чисто симптоматическое лечение. С увжением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Спасибо доктор за ваш ответ!!!мама начала корой дуба уже сегодня пользоваться.....сегодня пробовала сделать ректороманоскопию....но не смогли сделать....очень больно....еще лучше как делать?с болевым синдромом или без?
Добрый день. Ректороманоскопию через боль делать НЕЛЬЗЯ. Или проблема в болезни или проблема в руках, я имею в виду врача.