Консультации / Неврология
Прошу разъяснить заключение МРТ головного мозга
Здравствуйте,Андрей Анатольевич, прошу вас помочь расшифровать заключение МРТ. У мамы рак молочной железы обнаружен в 2010.Проведена операция в 2010г -удаление левой молочной железы,2011-МТС в головной мозг (лобная доля), проведена операция по удалению опухоли,также есть МТС в 12позвоночнике.Сейчас ситуация следующая: сильные головные боли вторую неделю,начались резко. Попутно этому осип голос, сложно глотать жидкую пищу ( вода может попасть в нос), поперхивается пищей, высунутый язык несимметричен,загнут налево,говорит хриплым голосом, теряется буква Р,болит ухо) ,Трамадол не помогает убрать головную боль,кажется даже усиливает ее.Давление повышается,снижаем капотеном-боль не уходит.Также прописывали ей фенлипсин (2 раза прерывала пить,т.к сами думали,что может боли от него начались) Вчера сделали МРТ. Описание: Проведено нативное высокоразрешающее МРТ исследование головного мозга (Т2-ВИ, FLAIR,Т1-ВИ) в аксиальной ,сагиттальной и коронарной проекциях, с последующим внутривенным усилением (MPR с толщиной среза 1мм).В лобной области визуализируется дефект костей свода черепа,закрытый костно-пластическим лоскутом,отмечаются достаточно выраженные гипер- и гипоинтенсивные на всех импульсных последовательностях артефакты металлической природы,неправильной изогнутой формы, несколько затрудняющие достоверную оценку области оперативного вмешательства.Строение супра- инфратенториальных отделом головного мозга соответсвует возрасту. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая. Вдоль передних и задних рогов боковых желудочков визуализируются зоны лейкоариоза,шириной до 4-5 мм. В области базальных ядер с обеих сторон и в белом веществе больши полушарий отмечается расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Конвексиальные отделы лобной доли левого полушария деформированы, борозды в этой области истончены , заострены, дифференциация на серое и белое вещество в этой области нарушена. Отмечается диффузное повышение сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, умеренное понижение на Т1-ВИ от лобной доли на участке размерами до 36-53-30мм (сагиттальный-коронарный-вертикальный), достигающие перивентикулярных отделов доли, на фоне которого выявляются очаг пониженного сигнала на Т1-ВИ и FLAIR, (кисты) размерами от 7*4мм до 14*12 мм.Субарахноидальные пространства локально расширены до 14 мм по конвекситальной поверхности доли,отмечаются участки утолщения мягкой мозговой оболочки,визуализируются спайки. После внутривенного введения контраста отмечается неравномерное слабовыраженное накопление контраста мозговыми оболочками в области оперативного вмешательства. Также,после внутривенного усиления во внутренних отделах губчатого вещества правой теменной кости выявляется участок накопления контрастного препарата овальной формы, с четкими контурами,размерами 4*2,5*2,5 мм,имеющее повышенный сигнал на FLAIR и частично вбухающее в полость черепа до 1.502 мм.Срединные структуры не смещены.Гипофиз обычной формы.,размеров,сигнальные характеристики не изменены. Желудочковая система нормально развита.Боковые желудочки ассиметричны,ширина передних рогов справа до 7мм,слева до 12 мм. Третий желудочек расширен до 8 мм.Четвертый желудочек расположен по средней линии.Субарахноидальные пространства отчетливо прослеживаются во всех отделах,не расширены.Сильвиевы щели ассиметричны,не расширены. Краниовертебральный переход не изменен, миндалины мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: послеоперационне кистозно-глиозные изменения левой лобной доли,неспецифическое усиление мозговых оболочек в области оперативного вмешательства, очаговое образование правой теменной области, умеренная ассиметричная гидроцефалия. Расскажите пжта, что в МРТ.Заранее вам благодарна за ответ.

Скорее всего у Вашей мамы МТС в теменную кость, кроме этого, учитывая что "осип голос, сложно глотать жидкую пищу ( вода может попасть в нос), поперхивается пищей, высунутый язык несимметричен,загнут налево,говорит хриплым голосом, теряется буква Р,болит ухо)" - имеются выраженные бульбарные расстройства - либо интоксикацинного характера, либо поражения ядер этих нервов. При таких симптомах обычно уже ничего не делают. Потому что ядра бульбарных нервов находятся рядом с центрами дыхания и сердечной деятельности. Терпения Вам.
Спасибо за ответ. Андрей Анатольевич,что значит интоксикационного характера? Получается даже облегчить никак нельзя? Т.е все эти признаки(потеря голоса и нарушение глотания) останутся теперь? И главное эта невыносимая головная боль,которую не знаем чем обезболить. Мне посоветовали ей давать пентоксифиллин для улучшения кровообращения,может это поможет облегчить состояние? И обезбаливающие Лирика вместо Трамадола можно? Будут ли они снимать боль в спине (МТС в 12 позвонке) и боль в голове? Извините,если вопросы задала некорректно. Еще раз благодарю.
Интоксикационного характера - это значит, что опухоль, метастазы выделяют токсины, которые поражают центры глотания. Данные признаки скорее всего останутся. Пентоксифилин ей не поможет, а может даже наоборот ухудшит состояние. Скорее всего, учитывая онкологическое заболевание, метастазирование рака молочной железы в позвоночник, в головной мозг, в кости черепа Вам надо обратиться к онкологу для решения о том, чтобы Вашей маме выписали наркотики. Замена на Лирику скорее всего эффекта не даст, так как он слабее трамадола.