Консультации / Отоларингология

Ребенок уже 3 месяц почти не дышит носиком

в сентябре пошли в садик, через 10 дней заболел. пролечили: аквалор форте, виброцил, проспан. Сопельки были прозрачные неделю. Потом вроде прошли, но носик перестал дышать. Через неделю пошла в лору, там малышу прописали: изофру, флемоксин салютаб, промывать также солевым раствором (я использовала аквалор). Через дней 5 уже были результаты, иногда начал дышать носом. После 7 дней изофру отменили, флемоксин тоже. Прописали протаргол. Нос опять стал дышать хуже, и после 10 дней лечения протарголом ситуация не изменилась. После протаргола начала капать эуфорбиум, потом вроде стало легче, но носом дышит не всегда. Походили на кварц, но мелкий давал светить только горло, носик не давал совсем, даже держать 2 не удавалось. Стало намного лучше, через неделю пошли опять в садик. Через 3 дня опять заболел уже с высоченной температурой, протуда прошла, но вот нос опять не дышит. Продолжаю капать эуфорбиум (лор назначила его капать месяц вне зависимости от наличия сопелек). Сейчас уже и диаксидин 0,5% капаю, без него ночью совсем не спит сын. Что дальше делать совсем не знаю... посоветуйте, может какой-нибудь анализ сделать, снимок пазух носа? Сыну снимок не делали.
Снимок вам не нужен, нужна простейшаа проба с сосудосуживающими каплями, например с ксимелином. Если на фоне его применения нос у ребенка задышит, вам нужно просто продолжить применять эуфорбиум, но капать его как минимум в два раза чаще чем назначил врач. Дело в том, что у вас отек слизистой оболочки носа и без специальных мероприятий только эуфорбиум и может вам помочь. Но если ксимелин никак не повлияет на носовое дыхание, значит, у вас увеличены из-за воспаления аденоиды, и тогда вам придется вернуться к протарголу. Правда, капать его нужно будет уже лежа на спине с запрокинутой назад головой - тогда он будет попадать на поверхность аденоидов и сможет помочь вам их уменьшить.