Консультации / Психология и психиатрия

Психотерапевт или таблетки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас раз или два в год небывает психотропных препаратов по льготе в диспансере. Дело в том что я принимала Инвегу полтра года. До этого полтора года риспалепт. Никаких побочных эффектов неощущала. Есле только принимала 1 неделю респалепт пока инвеги небыло.И замечала что с каждым разом принятие респалепта становилось всё тяжелее и тяжелее.Пол года назад мне пришлось принимать респалепт 2 месяца, т.к. инвега дорогая. В диспансере небыло тогда лекарств. Во время приёма респалепта было невыносимое сосотояния, очень тяжелое, как буд- то организм был весь затравлен таксинами, ядами, как буд- то шло отравление организма на уровне ощущений, скакали мысли, рецепторы ослабли после первой таблетки респалепта, как буд- то овощь стала. С памятью были какие- то проблемы. Принимала по 2 мг. в день. Препарат покупала не в льготной аптеке. Вообщем когда я перешла обратно на инвегу,изменились ощущения, как буд- то обратно овощем стала. Я тогда консультировала людей в контакте( психологом работала, 3 курса когда- то заканчивала) такое задание мне дал мой психоаналитик. Вообщем начала я этим заниматься на респалепте, затем на инвеге. Смешались ощущения. Дело в том что на инвеги я бы вообще не согласилась этим заниматься, а на респалепте так случилось что согласилась. И когда я перешла обратно на инвегу, смешалсь ощущения. Ни так всё насыщенно стало, как буд- то нехватало дозировки, насыщенности восприятия. На инвеги больше идёёт мозгавая деятельность, а респалепт больше социализирует.Вообще респалепт больше моя таблетка, чем инвега. Но инвега легче. Я работала- переписывалась очень долго на инвеги незнала меры по 6 часов. На респалепте как- то распределяла время Консультации получались больше на респалепте и так получилось когда переходила на инвегу, думала оставить бы это ощущения на респлепте, чтобы помочь лучше тем кто пишет. На респалепте консультации шли хорошо,я неуставала. Вообщем на инвеги постепенно я замечала что нечего писать, устала, как- будто сломалась структура мышления.Но возможно повлиял мой психоаналитик, я начала задавать ей вопросы как консультировать, не те кот. надо ( т.к. я понимала что небыло бы этих смен таблеток в диспансере, я бы вообще этим незанималась) Она как- то странно начала подстраиваться под таблетку. И изменилось восприятия, то что я раньше ценила в людях и в себе- обесценилось. У меня было уже такое несколько лет назад, я ещё не принимала таблетки, и этот же психоаналитик так же на меня повлиял, у меня тогда пропали мысли как и в этот раз. И я обратилась к другому психоаналитику и он мне всё восстановил.Единственное сейчас у меня кажеться всё маленькое, как буд- то я маленький человек в психологическом плане, когда я перешла обратно на инвегу. Я немогу найти общий язык просто общаясь в контакте с друзьями, т.е. я неполучаю от этого удовольствия, от переписки с ними. Может мой круг общения такой стал- незнаю. Очень неприятно когда пропадают мысли и ты неполучаешь вообще никаких приятных ощущений от общения. Буд- то мозги атрафировались и я стала овощем за 2 месяца, то время когда отменяли таблетки в диспансере. Немогу чтобы речь была горманичная, целая, всесторонняя в перепискиЧто делать? Кто виноват: мой психотерапевт, когда уже так с ним было и я ушла к другому и мне всё восстановили( до таблеток), сейчас сменить психотерапевта пока возможности нет. По началу структуру как- то ещё можно было восстановить, но мой психотерапевт подстаивался под меня и гасил меня, вообщем он мне неподашёл.( Когда- то такое было до таблеток, я уже писала)Или это таблетки, которые за короткий срок завершили мою судьбу. Что вообще можно сделать? Как можно восстановить? Эли это действия таблеток, когда ты их долго принимаешь по срокам(3 года)Пришлось пить таблетки, т.к. на уровне тело была нервозность, с головой ничего непроисходило. Можете мне помочь разобраться...... Что это вообще за ощущения? Пока принимала таблетки, римиссий небыло. Заранее спасибо. Анастасия, 29 лет
Анастасия, Вам нужно всерьез заняться своим лечением. Возможно, имеет смысл полежать в стационаре до полного восстановления. Существующую на данный момент схему лечения нужно существенно пересмотреть. Вы же видите, что дело не в том, принимать ли Вам рисполепт или инвегу (это очень похожие по своему действию препараты), а в том, что ни то, ни другое в назначенной дозировке существенно не меняет Вашего состояния. Вы совершенно правы - ремиссии достичь никак не удается. Поэтому сейчас, если нет возможности консультироваться у хорошего специалиста, то, на мой взгляд, нужно госпитализироваться в психиатрический стационар и лечиться до достижения ремиссии.