моему сыну 9 лет он с семи лет начал мочиться ночью в постель что делать помогите
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Данная проблема требует комплексного подхода и консультации двух специалистов --нефролога и невролога.
Нефролог исключает патологию органов мочевыделительной системы, проводя различные анализы мочи (общий, бак посев, трехстаканная проба и т.д.), а так же УЗИ почек и мочевого пузыря.
Невролог ищет неврологические отклонения и назначает лечение с учетом особенностей ребенка.
В некоторых случаях рекомендована так же консультация детского психотерапевта (энурез нередко имеет под собой психологическую основу).