Консультации / Гинекология

Лечение уреаплазмы

Здравствуйте! Лечусь последние 1.5 года. Было 3 курса лечения уреаплазмы и безрезультатно. На сегодняшний день: - сдала общий мазок. Врач сказал, что результаты хорошие (лейкоциты уретра -0-1, лейкоциты ц.к. - 1-3, лейкоциты влагалище - 1-3); - сделала кольпоскопию (ранее была диагнастирована дисплазия 1). Врач говорит, что эрозия заживает, но как-то не совсем правильно и есть белые пятнышки. - сдала ВПЧ 16,18 - не обнаружены. ранее (год назад) пролечивалась. - сдала онкоцитологию Клинический диагноз - лейкоплакия ш.м. Цитологическое заключение: цитограмма воспаления. Реактивные изменения плоского эпителия. Рекомендуется санация, цитологический контроль. Через несколько дней будет готов бакпосев на уреаплазму, с определением чувствительности. Поэтому хочу задать несколько вопросов: - возможна ли ситация, что уреаплазма является условно патогенной флорой (один из моих врачей так и сказал мне после последующего неудачного курса лечения)? Почему она в принципе не вылечивалась? - нужно ли что-то делать с эрозией, дисплазией, если врач говорит, что она заживает, но не так как нужно? И когда лучше делать прижигание? - и что делать с половым партнером, у которого уреаплазма не диагностируется? Заранее спасибо!
Добрый день. Я Вам могу сказать, что действительно вылечить то, что в норме должно присутствовать - очень тяжело. Дело в том, что уреаплазма- это условный патоген, то есть микроорганизм, который присутствует и в норме, просто при определенных условиях (например, на фоне сниженного иммунитета), увеличивается в количестве. Терапия требуется лишь в определенных случаях, к которым относится предстоящее хирургическое лечения. Возможно, именно поэтому Ваш лечащий врач так серьезно подходит к терапии уреаплазмы. Полового партнера оставьте в покое, он - не причина уреаплазмоза. Преобладание данной флоры можно объяснить имеющимися изменениями на шейке матки, что снижает защитные свойства. Обсудите с лечащим врачом вопрос о необходимости применения противовоспалительных препаратов (таких как Тержинан), интерферонов, повышающих иммунитет (например, Виферон), а также вопрос о необходимости деструкции и методе деструкции (например, радиоволновой). Доброго Вам здоровья.