Консультации / Педиатрия

Сушит нос

Здравствуйте! Моему мальчику 6 лет. Он очень часто болеет простудными заболеваниями, у него всегда обильные выделения из носа. В 4 года нам поставили гайморит. После каждой простуды у нас осложнения на уши, каждый год лежали в больнице, продували уши и лечили гайморит (обычно-это сложные капли или проторгол)В 6 лет нам поставили тугоухость, из за тяжного насморка у него глостет ухо. В июле 2012 года нам удалили аденоиды, но проблема с насморком не прошла. Из за всех этих лечений у него все время сушит в носу, и он смочивая палец во рту, суёт его в нос. Врачи кроме наставлений ребенку и мне, не чем помочь не могут. Аквамарис не помогает Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте! Во-первых, я рекомендую Вам найти хорошего иммунолога, который поможет Вам укрепить иммунитет ребенка. Это поспособствует снижению частоты ОРВИ и сопутствующих им осложнений. Во-вторых, попробуйте препараты, которые не закапываются в нос, как Аквамарис, а орошают слизистую мелко дисперсным душем. К таким средствам относится, отривин море или аквалор для детей. Ну и, наконец, попробуйте найти грамотного ЛОР-врача, который поможет Вам восстановить иссушенную частым использованием назальных капель слизистую полости носа. Удачи!