Консультации / Хирургия

Выпадение прямой кишки

Здравствуйте, у моей дочери, (1 год и 8 месяцев)., после запоров стала выпадать прямая кишка на 1,5см. Выпадает когда ходит в туалет в сидячем виде, причем стул уже не твердый. Обязательно ли хирургическое вмешательство? И как можно избавиться от этой проблемы. другими методами?
Это выпадение только слизистой оболочки прямой кишки. Хирургическое лечение не показано! Лечится консервативно. На данном этапе требуются только профилактические меры: регуляция стула у ребенка, категорический запрет длительного сидения на горшке. После акта дефекации, следует вправить выпадения своими пальцами, если оно не вправилось. Расширенный ответ на свой вопрос можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/