Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Мне 45 лет.На шейке матки есть очаги и кисты эндометриоза. В 2009 году мне врач назначила жанин. После 3 месяцев приёма, у меня открылось кровотечение. Вроде всё остановили. Затем через месяц, у меня произошёл инсульт, невролог сказала, что жанин тоже был причиной инсульта. Сейчас у меня постоянно нарушения цикла, то раз в три месяца, то 2 раза в месяц. Иногда критические дни не кончаются, видимо из-за того что пью кардиомагнил. Из-за постоянных критических дней у меня началась гипохромная анемия, ни разу в жизни не было. Гинеколог сказала, что эти нарушения лечатся опять же гормонами, а мне после инсульта гормоны запретили надолго. Она назначила мне пищевые добавки для нормализации цикла. Я бы может их и пропила, но они очень дорогие, и неизвестно помогут ли. Подскажите, есть ли ещё какие методы лечения?
Добрый день. К сожалению, гормональная терапия является терапией выбора данных состояний. При этом существуют различные группы препаратов, с различными противопоказаниями. Вам следует повторно обсудить в гинекологом вопрос о возможности подбора того или иного препарата, возможно потребуется консультация гинеколога-эндокринолога. Также следует уделить должное внимание развившейся анемии, проконсультироваться с гематологом, начать прием рекомендованных препаратов под контролем общего анализа крови. Не думаю, что пищевые добавки смогут серьезно повлиять на данное состояние. Доброго Вам здоровья.