Консультации / Кардиология

Эксрасистолия

здравствуйте!мне 25 лет.прошла суточный монитринг экг,в связи с жалобами на сердцебиение. очень хотелось бы узнать ваше мнение. динамика ЧСС днем(средн.96,мин.70,макс.148) ночь(сред.68,мин.59,макс.84) ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. циркадный индекс 141%.циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. в течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута(76% от максимально возможной для данного возраста). отмечался пароксизм наджелудочковой тахикардии. синусовый ритм общей длительностью 23:06:59,с чсс от 53 до 157(сред.87)уд/мин. в течении всего наблюдения. статистика нарушений ритма сердца:по таблице:синусовый ритм одиночная желудочковая экстрасистола 1-го типа все измерения(всего 484,за 1000 4,в час21) RR(мс):(мин.342,макс.786,сред.530). желудочковая экстрасистолия 2 градации по ryan. наджелудочковая эктопическая активность не обнаружена.регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц,кол-во аритмий выше нормы. оценка циркадной динамики нарушений ритма :анализ нецелесообразен из-за высокого числа аритмий. турбулентность сердечного ритма в норме. ишемические изменения экг не обнаружены.небольшие изменения ST,вероятно не связаны с ишемией миокарда. в течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450мс в течении 1 ч 22 мин.(10% времени). вариабельность ритма сердца сохранена.соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. ВРС не снижена. PQ днем(сред.139,мин.89,макс.202) PQ ночью(сред.142,мин.124,макс.163). врач назначил 1.омега 3-пнжк 1000 мг. 3-4 месяца 2.панангин 10 дней 3.милдронат 250 мг. 20 дней как вы считаете эти нарушения опасны,и состоятельное ли лечение?и еще может ли экстрасистолия этого типа быть от нервов или стресса,и можно ли от нее полностью избавиться,бросив курить? спасибо!!!!!
Добрый день! Ваша аритмия (500 экстрасистол за сутки, если я правильно разобрался) безопасна и не требует лечения. Все три препарата бесполезны. Курить обязательно нужно бросить, скорее всего, экстрасистолия уменьшится. С учетом фоновой тахикардии есть смысл в определении ТТГ, ферритина сыворотки и выполнении клинического анализа крови.
спасибо большое за ответ!если я правильно поняла,вы имели ввиду анализ на гормоны?гормоны щитовидной железы я сдавала,все в норме.мне правда ставили д-оз ВСД.а по поводу препаратов,они хоть какой либо положительный эффект имеют(поддерживающий,восполняющий)?спасибо!
Не существует в природе диагноза ВСД. Не существует препаратов с "поддерживающим и восполняющим" действием. Это представления 80-хх годов прошлого века. Эффективность этих препаратов в вашей ситуации, впрочем, практически, ни в какой другой (исключение - омега-3 после инфаркта) не доказана.