Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки и мелкокистозно изменены оба яичника

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня до сих пор нерегулярная менструация( каждые 2-3 месяца). Делала узи: матка размером 38*36*30 мм, эндометрий 5 мм, придатки справа 38*23*17, придатки слева 33*21*19. множественные мелкие ж/о. .Заключение УЗИ гипоплазия матки, мелкокистозно изменены оба яичника.Лечение назначено Силестом 3 мес. без перерыва, потом перерыв на неделю и так далее. Еще хочу витамин Е пропить С мужем 4 года предохраняемся прерванным ПА (иногда и вовсе не предохраняемся), а беременность не наступило.Скажите пожалуйста правильное ли мне лечение назначили и есть ли у меня шанс когда-нибудь забеременеть. Может стоит что-то еще кроме гормональных принимать?
Добрый день. Результат УЗИ должен приводиться с указанием дня менструального цикла, так как толщина эндометрия в различные дни цикла разная. Размеры матки действительно несколько меньше нормы, но необходимо исключить физиологические особенности (например, в том случае, если Вы сами невысокого роста, субтильны). Что касается кист яичников, возможно стоит провести контроль УЗИ в другой день для оценки их роста, изменений. В любом случае, при имеющихся изменениях яичников, связанных с увеличением количества фолликулов, кист, терапией выбора является гормональная. Данная терапия нормализует состояние яичников за счет изменения гормонального фона. Какие именно препараты назначать, выбирает Ваш лечащий врач. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Гипоплазия матки и мелкокистозно изменены оба яичника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.