Консультации / Гинекология

Пункция кисты

Здравствуйте, доктор! Мне 21 год, два месяца назад лежала в больнице (при удалении аппендикса обнаружили апоплексию яичника). УЗИ не делали. Три дня назад внезапно началось кровотечение, обратилась в консультацию, меня срочно отправили в больницу. На УЗИ обнаружили кисту 5х2 на другом яичнике. Из кабинета УЗИ отправили обратно в смотровую гинеколога в приемный покой, где провели пункцию. Пункцию делали без УЗИ, вслепую, была дикая боль. Попали в кисту только раза с третьего. Оставили в больнице. Уже второй день у меня боли внизу живота, кровотечение, поднялась температура. Врачи говорят, что все в норме и не хотят разговаривать. Скажите, правильно ли то, что пункцию мне делали без УЗИ? Могли ли занести инфекцию, от которой я сейчас страдаю? Чем это чревато в будущем? Заранее спасибо.
Добрый день. Я думаю, то Вы не до конца поняли, что именно Вам проводили. Пункцию проводили с целью диагностировать точно наличие крови, а также удалить излившуюся кровь. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство для иссечения места разрыва кисты, откуда истекает кровь. Тактика ведения выбирается в каждом конкретном случае, поэтому вслепую дистанционно трудно сказать, чем руководствуются Ваши врачи, выбирая тактику медикаментозного лечения. Пункцию делают очень часто без УЗИ, банально потому что данного оснащения нет в больнице. Не везде есть функционирующие портативные датчики УЗИ, .насчет инфицирования, думаю, все проводилось в надлежащих условиях. Думаю, Вам стоит переговорить с заведующим отделением по поводу Вашего состояния, если лечащий врач не дает подробного ответа. Скорейшего Вам выздоровления.