Консультации / Гастроэнтерология

Каши

Добрый день, Павел Михайлович. Два с половиной месяца назад мне удалили желчный пузырь (лапароскопия). Хотелось бы узнать, можно ли мне употреблять в пищу пшённую, пшеничную, и ячневую каши. Учитывая, что самочувствие у меня сейчас вполне нормальное. Жить без "пузыря" я ещё до операции привык (он у меня был полностью забит камнями и отключен). Слышал, что для лиц перенесших эту операцию такие каши не рекомендованы - пресловутый диетический стол №5. Однако, они достаточно полезные, не хотелось бы исключать их своего рациона. Спасибо за ответ.
Добрый день! Заочно конкретно ответить не могу. При стабильном состоянии, нормальных показателях анализов рацион можно постепенно расширять. Постоянная жесткая диета после холецистэктомии в дальнейшем не требуется. Что-либо конкретное Вам сможет сказать специалист непосредственно на консультации.