Консультации / Психология и психиатрия

Как с этим справится

Здравствуйте!Около 4 лет назад, я пережила сильнейший стресс из-за расставания с любимым человеком.С этим человеком у нас была действительно любовь с первого взгляда, да-да так бывает, хотя раньше в такое не верила.И все это было взаимно, у меня никогда не возникало сомнение не в своих чувствах к этому человеку, не его ко мне.У нас даже характеры были схожи, и вкусы схожие во всем, но правда как одно целое!Мы даже чувствовали друг друга на расстоянии!Но однажды "целое" разбилось на две половинки и расстались на всегда.Дело в том, что между нами встала его мама.Изначально у нас были с ней хорошие отношения, мы жили в доме его семьи, хотя я с самого начала предлагала жить отдельно от наших родителей, но он был категорически против.И как только он уже и сам был согласен жить отдельно, тут его маму как подменили.Во общем она сделала все, чтобы я ушла, а сын остался с ней.Знаете нет ничего хуже, чем расставаться с любимым человеком любя.Я переживала почти 2 с лишним года, и знаю что и он переживал все это, но пойти против эгоизма мамы и своей гордости не смог.С тех пор мы не общаемся стараемся не сталкиваться, зла и обиды на этого человека у меня нет, а вот на его маму обида конечно осталась, но Бог ей судья в таком случае.Знаете, очень сложно забыть, когда тебя не заслуженно оскорбляют по всякому, говорят всякую чушь про тебя, я считаю что это не достойное поведение для матерей, по отношению хотя бы к своем сыновьям.Теперь у него своя жизнь, семья, а у меня своя.Нашлась женщина, которая все же сумела оторвать его от маминой юбки, правда она старше его, но и конечно опытней меня.Мне тоже грех жаловаться на судьбу,повезло, у меня действительно хороший, любящий муж, и я тоже люблю его, дорожу нашими отношениями, но вот таких сильных чувств у меня больше нет.Я иногда вспоминаю того человека, те счастливые моменты с ним, хотя уже прошло много времени и не мне, не ему не нужны те отношения, это все в прошлом.Но память возвращает, в те дни и становится грустно на душе.Я не хочу с ним видится, но иногда сталкиваемся, т.к. живем в одном городе, а город у нас не большой и переезжать ни кто из нас не собирается.И все же когда вижу его меня как током бьет, мне не очень приятно видеть его теперь, потом несколько дней очень плохо на душе, и я боюсь, что муж что-то заподозрит, но я не могу ему рассказать и не хочу его посвящать в такие подробности.Из-за этого мне хуже вдвойне.Из-за чего так происходит, ведь когда-то я безумно любила этого человека и готова была с ним хоть на край света пойти, а теперь кроме грусти и разочарования ничего от этого не осталось, только одна боль при одной только мысли.Как справится мне со всем этим?как не причинить боль своему мужу, ведь он любит меня, а я не могу сказать, что я так сильно безумно люблю. хотя дороже мужа, у меня в жизни нет мужчин.
Здравствуйте, вот сейчас, именно в этот период вашей жизни, какие у вас чувства к прошлому возлюбленному еще живы? Какие чувства к его маме? И что именно его мама делала - и сделала - что единственным вашим выбором стало уйти самой? И как во всем этом участвовал этот мужчина?
Здравствуйте!постараюсь ответить на поставленные вами вопросы...На счет чувств к бывшему влюбленному, точно не могу ответить, таких безумных чувств как раньше точно уже нет, но и ненависти к нему нет, хотя если б была наверно было бы лучше.Даже не знаю могут ли вспыхнуть чувства вновь , возможно, но это никому из нас не нужно, я даже боюсь такого поворота событий, у меня замечательный муж, я бы не хотела приносить ему страданий, он действительно любит меня.Но с бывшим до сех-пор осталось какае-то необъяснимая сила притяжения, стоит только подумать о нем, как обязательно где-нибудь пересечемся на улице.Но я же не могу сидеть дома из-за него?но и видеть его не хочу.У него своя семья, у меня своя.На счет его мамы, могу сказать точно, обида осталась, мне ещё никто не причинял столько душевной боли как этот человек.Этот человек "украл"у меня 2 года, из которых было много горьких слез, страданий, расшатанных нервов.Знаете сколько мне пришлось приложить усилий, чтобы прийти в себя, после этого, чтобы потом суметь начать новые отношения с другим человеком.Что она при этом делала?Сыну своему внушала, что я не пара,что я не красивая,ну и все в этом роде, хотя все окружающие и с его стороны и с моей, и просто посторонние люди наоборот говорили, что мы очень красивая пара, и что у нас будут красивые дети.И это не мои слова, а слова совершенно посторонних людей.Знаете, есть один плюс, знакомства с этой женщиной, после этого я стала лучше разбираться в людях, я теперь знаю что такое женское коварство во всех проявлениях, что такое человеческое двуличие, хитрость, притворство.Вся моя вина в том, что я сильно любила ее сына, а он меня, только мама повернула ситуацию так, что его поставила перед выбором.всех членов своей семьи и даже соседей стала настраивать против, хотя у нас с его сестрой и с отцом были не плохие отношения.Однажды когда ее сын немного приболел, она хотела поухаживать за ним, но он отказался, а хотел чтобы я была с ним, тут она взорвалась, стала орать, обзывать меня.Стала кричать, чтобы ей вызвали скорую, ей плохо, но просто комедия.Он сказал, что мне сейчас лучше будет уйти, но это он привел меня в дом своих родителей, я изначально не хотела этого.Знаете как мне было горько и обидно тогда, я не выдержала, собрала свои вещи, вызвала такси и уехала.Ему сказала пока, прощай.Матери ничего не сказала против.Ей просто хотелось наверно поразвлечься, Бог ей судья.Сейчас у него жена, которая далеко не красотка, если на то пошло, она старше его , но у нее есть свое жилье, в отличие от меня, он живет у нее.У меня наоборот муж чуть моложе, внешне немного похож на бывшего.Иногда сталкиваемся на улице, и представляете я ловлю его как бы не "заметный"заинтересованный взгляд.Этот взгляд я не спутаю не с чем. я боюсь подобных ситуаций.как быть?
Да...Очень обидно, когда Старшая Женщина настолько ослеплена чувствами ревности и собственничества по отношению к своему сыну, что вот так протестует против его выбора себе спутнцы жизни. И очень разумно сын от нее уехал все-таки - из ее дома...И конечно вам - на ее территории - при таком ее ревностном к вам отношении было очень трудно. Сочувствую. Но это все события вашего прошлого - пусть и до сих пор окрашенные настоящими, сегодняшними эмоциями. А вот именно сейчас - что вызывает у вас страх - когда ваш бывший на вас вот так особенно смотрит? Это страх - самой что-то почувствовать? Что-то захотеть? То, что для вас может быть чем -то опасно? И тогда чем?
Здравствуйте,Ирина!Спасибо вам за сочувствие.Понимаете, я сама сейчас стараюсь разобраться в своих чувствах, но увы не все так просто, наверное поэтому и обратилась за помощью.Знаете все эти года я временами думала о своих бывших отношениях,иногда стыдно признаться даже сравнивала своего мужа, хотя понимаю что глупо, мой муж другой человек, и во многих отношениях лучше бывшего, но сердцу не прикажешь. Одно время почти не думала о нем.Но стоило мне увидеть его как стала чаще возвращаться мыслями к тем отношениям.Я не знаю какие у него чувства, хотя даже если и что-то осталось он не когда не признается в этом, гордый.Представляете такую картину, он сидит на лавочке со своей новой семьёй,с детской коляской, я стаю на остановке, жду автобус и чувствую что мне хочется посмотреть в ту сторону, наперекор себе поворачиваю голову и вижу, что и он как бы не заметно смотрит в мою сторону.Я захожу за киоск, мне хорошо его видно, а он теряет меня из поля зрения, и глазами как бы не заметно для жены смотрит в сторону остановки.Выхожу из "укрытия", он отворачивается.Вот как объяснить это?Наверно если б было полное безразличие, то люди даже бы и не заметили друг друга?И подобное повторяется уже не один раз.Лучше бы мы не встречались и не замечали друг друга!Я боюсь, что вспыхнут прежние чувства.Я боюсь разбить свои нынешние отношения.Я не хочу больше страдать.Знаете мне было намного поспокойнее когда я не видела его.Как мне справится с этим?Как перестать думать о нем?Как научиться не замечать его?и тем более что мы с мужем не собираемся переезжать.
По мне то, что вас больше всего сейчас мучает - это незавершенность ваших вот этих прошлых отношений. Что вы тогда ушли без своего именно своего решения уйти из отношений с этим мужчиной. Вы скорее ушли из отношений с его матерью, чем с ним...И время оно всегда ретуширует острое и противное - а вот приятное и вкусное время "романтизирует". И когда живешь с другим мужчиной изо дня в день - вблизи встречаешься как с его плюсами. так и с минусами - тоска по когда-то насильственно для вас оборванным отношениям может и правда стать таким...манком что ли... Попробуйте вот что поделать хотя бы несколько дней. Попробуйте писать ему - прошлому своему - письма. И в этих письмах выговорить - отдать бумаге - или экрану компа - то, что в вас бродит - то, что пока как открытое осталось...Только позаботьтесь о конфиденциальности - чтобы вся эта продукция вне внимания вашего мужа была...Мож чего и прояснится...
здравствуйте, Ирина!Вы совершенно точно поняли мою проблему.Да я действительно ушла не от него,( с ним мы даже не ссорились на тот момент), а от его мамы,не могла иначе, а может просто тогда у меня было слишком мало опыта, и женской мудрости.Можно теперь даже сказать спасибо его маме, я тогда сразу "помудрела"на несколько лет на перёд.Теперь это помогает в отношениях с людьми.Тот приём который вы предложили, я давно пробовала, по-правде не очень помогает.С тем человеком у нас была любовь с первого взгляда.Этот человек был для меня как отражение в зеркале, мы чувствовали друг друга на расстоянии, очень характеры схожи, нам легко было всегда понять настроение друг друга.Одинаковые вкусы, мы могли не сговариваясь выбрать одну и туже вещь в магазине.Даже сейчас стоит только подумать про него, уже знаю точно, что обязательно в ближайшие время увидимся на улице.Хотя вот теперь мне совсем этого не хочется.Но именно этих моментов у меня больше не было не с каким другим человеком.Те прошлые отношения, это как глубокий шрам, который долгое время не заживал,да и теперь иногда ноет и болит.Сейчас у меня к тому человеку осталось, только одно чувство-это разочарование в нем, как в мужчине.Мужчина, должен быть самостоятельным в принятие жизненных решений, получается, что он трус, который испугался жизненных трудностей,который предал нашу любовь, который ничего не предпринял в своей жизни, для решения жилищного вопроса, а просто нашел одинокую взрослую женщину с ребенком, но с квартирой.Мне теперь сложно уважать его как мужчину.ТРУС-это звучит не гордо, а противно!И как я могла тогда любить этого человека?Любовь бывает зла.....
Да, конечно, обесценивание и гнев - это хорошие помощники "забыть навсегда и разорвать насовсем"...Но если бы было только это - вы бы его давно забыли. И еще. Его растила мама - и наверно так растила, что он затруднился разрешить самый страшный из внутренних конфликтов - конфликт лояльностей к двум самым любимым в жизни существам. Вам с какой-то стороны в этой ситуации даже проще чем ему - ведь вас обидели - и вам пришлось уйти! Вы такая Жертва тут. А вот у него очень и очень сложная петля осталась. Он вас ПОТЕРЯЛ, чтобы спасти отношения с матерью - и может она в этом преуспела, т.к. сумела например ему внушить, что ее здоровье напрямую зависит от того, с какой он женщиной пытается жить... Это очень душные детско - родительские петли. И да, понимаю вашу обиду, ваш гнев и вашу горечь...Но ему тоже есть в чем посочувствовать...И пока вы в гневе - вы привязаны и к ситуации, и к этим прошлым отношениям...И растворить этот гнев - видите, письма вы писали - они вам не помогают...А что еще могу вам предложить я, посторонний для вас человек? Обычно такого рода послевкусия хорошо разбирать и разбирать...Иногда это оччч. долгий процесс. прежде чем получается отпустить...