Консультации / Гинекология

Помогите!

мне 16,вот 3-недели назад потеряла девственность , попытки разорвать плеву было 3,потом когда уже небыло крови это было у нас 3-раза но ничего не оставалось во мне, месячные в сентябре были с 25-го а в октябре их небыло вот по сей день ,сон плохой,апетит плохой,температура 37,выделений как таковых нету(но я думаю что это из-за паники..ведь мне нельзя беременной быть-мне 16)((((((...........помогите прошу ..это задержка или беременность??(
Здравствуйте! Прежде всего, надо записаться на прием к акушеру-гинекологу, которому Вы доверяете, и пройти тщательное обследование. Необходимо исключить наличие воспалительных и инфекционных заболеваний органов малого таза, которые могут препятствовать наступлению и нормальному развитию беременности. Кстати, обязательно пройдите обследование на хламидиоз, ибо внематочная беременность часто возникает на фоне этого заболевания, нарушающего проходимость маточных труб. Другие инфекции также могут привести к разным проблемам. Обязательно пройдите гормональное обследование, установите, происходит ли у Вас овуляция. Ведь без этого наступление беременности невозможно. После получения результатов обследования можно будет судить о возможности наступления у Вас беременности. По химической структуре метотрексат близок к фолиевой кислоте и является ее антиметаболитом - антагонистом (веществом, близким к естественным продуктам обмена веществ, но оказывающим противоположное действие). В связи с антифолиевым эффектом препарат подавляет клеточный митоз (деление клеток), рост активно пролиферируюших (растущих) тканей, в том числе костного мозга, тормозит рост злокачественных новообразований. В качестве побочных эффектов при использовании метотрексата со стороны репродуктивной системы возможны нарушения оогенеза и сперматогенеза, олигоспермия, нарушения менструального цикла, снижение либидо, импотенция. К вам могут иметь отношение нарушение оогенеза (развития яйцеклетки), нарушения менструального цикла и снижение либидо (полового влечения). Однако надо пройти обследование и тогда лишь делать выводы. Метотрексат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Женщины детородного возраста должны использовать надежные методы контрацепции во время применения метотрексата. В экспериментальных исследованиях установлено эмбриотоксическое и тератогенное действие метотрексата. Однако Вы давно окончили прием этого препарата. Прошло время, и он уже выведен из Вашего организма. Непосредственного влияния на будущего ребенка он оказать не должен. Не надо опускать руки, нужно действовать, целенаправленно идти к осуществлению своей мечты. Удачи!