Здравствуйте Алексей Сергеевич! Скажите насколько возможно ,у меня клиновидный дефект зубов на обех челюстях,особенно сильное оголение клыков на верхней челюсти.Я каждый год проделываю курсом 10 процедур траумель в десны.Подскажите как остановить дальнейшее оголение зубов,можно ли делать гигиеническую чистку зубов.Камней нет.Я страдаю СД 2 типа,но сахара контролиру.СД уже 16 лет.Оголение началось давно.Делала ортопантомограмму парадонтолог сказала нет рассасывания костной ткани,костная ткань не просела ,по всей челюсти она на одном уровне.Спасибо С уваженим татьяна мне 50 лет.
Отвечает Халдин Александр Сергеевич
стоматолог-ортопед
Здравствуйте. Для выяснения причины "оголения зубов" необходимо комплексное обследование, в том числе и у ортодонта. Для замедления процесса необходимо регулярно проходить курс проф. гигиены полости рта и, конечно, контролировать уровень сахара крови. Удачи!