Консультации / Неврология

Дорзальная медиальная грыжа диска

Я, Миронова Ольга Анатольевна, мне 48 лет, проживаю в г.Калуга. МРТ решила сделать в связи с периодическими болями в пояснице. Прошу разъяснить возможно ли мне коструктивное лечение ? На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены. Высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и частичной компрессией дурального мешка и корешков с обеих сторон. Задняя диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Определяется умеренная грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Определяется деформация тел L2-S1 позвонков передними краевыми костными разрастаниями. На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в одной проекции, копчиковый отдел позвоночника расположен обычно, без признаков травматического повреждения. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение : МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом и копчиковом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5/S1. Спондилоартроз.
Здравствуйте. То что у вас нашли на МРТ, можно обнаружить практически у каждого человека в данном возрасте. Эти изменения возрастные, они рано или поздно появляются почти у всех людей. Что бы вам дать практический совет, необходимо знать характер ваших болей: где чаще наблюдается боль - только в пояснице или в отдает в ноги, в ягодицы? Если боль отдает в ноги, то распространяется ниже колена или нет? Есть ли онемения пальцев стопы, слабость в стопе? Усиливается боль лежа, при ходьбе или при сидении? Этот ответов на эти вопросы зависит тактика лечения болей в спине. С уважением Дехтярь А.В.