Консультации / Онкология

рак молочной железы

В июле , 28 числа этого года мне удалили левую грудь. Клинический диагноз- С-r mammae sinistrae 1 st. Проведено исследование с антителами к рецепторам: эстрогенов, прогестеронов, маркеру пролиферации PCNA, онкопротеину Her2/neu. Резултаты: реакция с рецепторами эстрогенов: положиттельная(5 баллов) реакция с рецепторами прогестеронов: положиттельная(5 баллов) реакция с PCNA: 30%-умер.пролиферативная активность опухолевых клеток реакция с Her2/neu отрицательная. По результатам этих анализов мне назначили приниамть длительно препарат тамоксифена по 10 мг 2 раза в день. Мой вопрос: Достаточно ли будет лечения только таблетками? У этих таблеток много побочных действий. Меня больше всего беспокоит увеличение веса и влияние на глаза. Что нужно еще принимать, чтобы смягчить эти побочные действия. А может сейчас уже есть новые препараты, которые не имеют таких побочных действий как тамоксифен?
Валентина, по результатам проведенных исследований длительный прием тамоксифена показан. Для того, чтобы оценить необходимость других видов лечения (химиотерапии или облучения) представленной информации недостаточно. К сожалению, нет ни одного лекарственного препарата, у которого не было бы побочных действий. Заранее невозможно определить, будут ли какие-то нежелательные эффекты у конкретного пациента или нет. Да, прибавка веса довольно часто наблюдается при приеме тамоксифена. Рекомендации: регулярные умеренные физические упражнения, избегайте жирной пищи, уменьшите объем порции, старайтесь не перекусывать между приемами пищи, 2-3 раза в день ешьте разнообразные овощные салаты, красное мясо замените рыбой, .По поводу глаз лучше посоветоваться с окулистом. В настоящее время проводятся клинические исследования по поводу других препаратов, которые в будущем, возможно, смогут заменить тамоксифен.