Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня сын три года, весь октябрь не вылезаем с больничного, ходим в дет сад уже второй год, но такого еще не было никогда. Сначала ОРВИ с температурой 39 и очень красным горлом без соплей и кашля - 7 дней пропили амоксиклав затем 7 дней дет сад и заболели уши - отит и фарингит, уши здоровы, ЛОР нас выписывает у нас в эту же ночь температура 38.5, утром сопли, кашель влажный, был врач сказал красное рыхлое горло, в легких чисто. Пока были на больничном с ушами сдавали кровь и мазок из зева: СОЕ-30, лейк-16, гемоглобин-127, в зеве стафилококк и стрептококк. Может ли наличие этих бактерий давать такие результаты в крови? Какое лечение посоветуете? Мы лечимся стандартно: эргоферон, в горло мирамистин, гексорал, в нос аквамарис, алоэ, називин по необходимости. На что больше обратить внимание сейчас? Следует ли давать антибиотики или достаточно вылечить местно горло? И чем его лечить?
Эргоферон больше подходит не для лечения, а для профилактики вирусных инфекций, так что я бы советовал пока приостановить его прием и возобновить после выздоровления, но принимать в этом случае препарат не меньше месяца. Что касается лечения нынешнего сосотяния, то стрептококки и стафилококки могут быть как причиной данного заболевания (в этом случае вам понадобятся антибиотики) так и его следствием, а настоящим виновником температуры в этом случае будет вирус. Кстати, при вирусных инфекциях наиболее быстрые результаты дает применение не эргоферона, а свечек с интерфероном (виферон или генферон). Посмотрите анализ сами - если в нем будут повышены лимфоциты, значит, инфекция вирусная и вам действительно нужен виферон, а если будут повышены сегментоядерные нейтрофилы, вам придется обсуждать с вашим педиатром возможность применения антибиотиков.