Консультации / Гинекология

ВПЧ, эрозия

Здравствуйте, мне 22 года, беспокоило жжение во время полового акта. После похода к гинекологу по результатам анализа обнаружилась ДНК ВПЧ высокого риска (картинка прилагается). Был назначен генферон 500 000 М.Е. ректально 10 дней 2 раза в день. Врач сказал, что надо бы прижечь шейку азотом. Можно ли это делать нерожавшей девушке и какие предпосылки для этого должны быть? Безопасна ли эта процедура? Нужно ли делать перед такой процедурой биопсию или что-то еще?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Я бы Вам посоветовала провести генотипирование вируса, то есть определить, какой конкретный вид обнаружен, лучше также определить в каком количестве он обнаружен. Лечение же может включать как противовоспалительные препараты (например, свечи Тержинан), так и противовирусные препараты (например, Виферон). Что касается криодеструкции (прижигание жидким азотом), то данный метод лечения относится к методам лечения эрозии шейки матки, причем не является методом выбора, тем более у нерожавших девушек. Если у Вас есть эрозия шейки матки ( и это действительно эрозия, а не возрастная норма), то необходимо провести ряд исследований перед решением вопроса о необходимости применения различных методов лечения. Обследование включает кольпоскопическое исследование, мазок на атипичные клетки, при необходимости биопсию ( в отдельных случаях). Доброго Вам здоровья.