Консультации / Педиатрия

У ребенка физиологическая регургидация на трех клапанах

Здравствуйте! Объясните пожалуйста чем грозит ребенку (12 лет)выявленная у него патология и можно как-то укрепить сердце?Можно ли заниматься плаванием?Постоянно за него переживаю,боюсь если пробежит или при каких-то физических упражнениях ему станет плохо,раз у него что-то не так с сердцем? Заключение УЗИ сердца: Аорта без особенностей.Аортальный клапан трехстворчатый.Голосистолический пролапс передней створки митрального клапана 1 степени,гемодинамически незначимый.Зоны с нарушением локальной сократимости не выявлены.Клапанный аппарат визуально не изменен.Митральная регургидация 1 степени.Полости сердца не увеличены.Показатель глобальной сократимости левого желудочка в пределах нормальных значений ФВ-67%.По ЦДК в проекции овального окна четкого сброса на момент осмотра не зарегистрировано.Регургидация на клапане легочной артерии 1 ст.Стенки желудочков не утолщины.Трикуспидальная регургидация 1 ст.Систолическое А.Д.в П.Ж.-13.8 мм. рт. ст.(норма до 30.0)-норма.Делали УЗИ в 7 лет,у этого же доктора.Заключение было другое:Размеры,полости сердца в пределах возрастной нормы.Стенки ЛЖ не утолщены.Глобальная сократимость не нарушена.ФВ-73%.ДХЛЖ короткая косая.Откуда сейчас у ребенка взялась регургидация и 2 хорды,а в 7 лет была одна?Еще у сына плохое ЭКГ:Ритм-синусовая аритмия 74-92 в мин..Нарушена внутри желудочковая проводимость.Метаболические изменения миокарда.Ответьте пожалуйста на мой вопрос?
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Ничего страшного нет! Дополнительные хорды это малые аномалии, которые встречаются у каждого 2 человека. Они ни чем не грозят. Пролапс 1 степени требует только наблюдения кардиолога 2 раза в год с назначением продуктов содержащих калий (изюм, курага, орехи). Причина его появления может быть связана с резким скачком в росте или др. причинами. ЭКГ требует более детальной расшифровки непосредственно кардиологом, но может тоже быть связана с переходным возрастом. Будьте здоровы!