Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз, головная боль, протрузия

Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста, так как я совсем запуталась… Мне 29 лет. Никогда практически ничего не беспокоило в связи позвоночником и даже голова не болела. Зимой прошлого года ударилась головой – затылком об пол. В этот момент былы острая боль в затылочной части, которая длилась несколько секунд. Потом все прошло, ни каких болей и головокружений не было. Но ближе к весне стали появляться резкие боли при повороте головы, когда много и громко разговаривала, шум в ушах, немного повышалась температура(по моим внутренним ощущениям). Я отправилась к неврологу и сделала рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Невролог сказала, что у меня ничего страшного нет – небольшой остеохондроз, это возраст, все нормально. Выписала обезбаливающее и Структум. Летом все было прекрасно – никаких болезненных и неприятных ощущений. Но вот как только температура стала падать – стали происходить следующие приступы: острая стреляющая боль в области затылка при наклонах, поворотах головы, иногда при тряске(езда на машине) и т. д. Иногда так больно, что встать невозможно. Я сходила к мануальному терапевту (очень хорошему и положительно известному в нашем городе) – позвоночник он мне вправил(в других отделах – даже дышать стало легче – хоть там ничего и не болело), но вот боль в голове от манипуляций с шеей становилась только сильнее. Он сказал, что это от спазма мышц, которые пережимают нерв. Я снова отправилась к невропатологу, уже другому – платному, он тоже сказал – что это от нервов – спазм мышц. Выписал успокоительное, уколы витамина В и озонотерапию. Но я все же решила сделать еще МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Результаты следующие: МРТ головного мозга - без изменений, но нашли мелкую ликворную кисту правой височной доли( 6,4 на 3,4 мм). МРТ шейного отдела позвоночника - шейный лордоз выпрямлен, умеренно снижена интенсивность МР-сигнала и высота м/п дисков С2-Th2, мелкие краевые остеафиты тел позвонков, заднебоковая протрузия диска C5-C6 слева, размером 2 мм, с легким диско – радикулярным эффектом. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне С5 – 14 мм. Все остальное в норме. Вопрос: Есть ли необходимость делать УЗИ сосудов шеи и головного мозга. От чего может быть головная боль, и как ее лечить? Как вылечить протрузию? Спасибо!))
Головные боли могут быть и вертеброгенными ( связанными с мышечным напряжением в шее мышечно-рефлекторными синдромами в области шеи), тогда работа с ман. терапевтом, лфк для мышц шеи в острый период миорелаксанты, нпвс оказывают своё положительное действие. Возможно необходимо исключить невралгию затылочного нерва, а это уже лечится по иному.