Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

здравствуйте.мне 31 год-мужу 39.у меня было 4 беременности,которые заканчивались вполне здоровыми родами.абортов не делала,выкидышей не было.рост 172-вес 73кг.правда после 4 родов сильно поправилась 85 кг-сидела на диете,похудела до 67 кг.первые роды были в 15,беременность проходила без осложнений.но т.к ребенок был крупный(4200 гр)сделали надрез промежности.после первых родов не беременела 3 года,потом три беременности подряд.на данный момент не могу забеременеть уже 9 лет.контрацептивами никогда не пользовалась,никакими-включаи и презервативы.половой партнер не менялся.менструальный цикл регулярный 32 дня.гинеколога посещаю регулярно,воспалительных процессов нет.имеется эрозия,но она не увеличивается в размерах.подскажите какие анализы сделать в первую очередь ,чтобы выяснить причину бесплодия?
Здравствуйте. Я рекомендовала бы Вам пройти полноценное гормональное обследование, провести УЗИ органов малого таза в первую фазу м/цикла (с оценкой структуры эндометрия и фолликулярного аппарата яичников), также возможно провести УЗ-мониторинг фолликулогенеза и овуляции. А далее действовать в зависимости от полученных результатов исследований. Так же необходимо исследовать качественный и количественный состав микрофлоры влагалища (мазок "Фемофлор" на 9-12 позиций соскоб из влагалища). Также рекомендую пройти мазки ПЦР на инфекции (по плану обследования при бесплодии они входят в обязательный перечень обследований). А мужу рекомендую провести исследование спермы, т.е. сдать банальную спермограмму с МАР-тестом. И опять повторюсь, а далее действуем по результатам исследований! С уважением, Татьяна Дьяченко.