Консультации / Гинекология
Планирование беременности
Добрый день, год назад я забеременела, врач на приеме сомневался, так как матка была очень маленькой, на узи подтвердили, что беременна. Тут же начался цистит, анализы показали наличие киш палочки, в итоге через 2 месяца сделали чистку, сказали только, что отсутствовали хорионовые ворсинки. С февраля принимаю ОК, месячные стали более обильные. Недавно сдавала анализы, ВПЧ, который у меня находили ранее - не обнаружен, показало наличие стафилококка золотистого10^6, кишечной палочки 10^6, пропили с мужем курс антибиотиков, свечи вагинально, пробиотики - все по рецепту врача. Пользуемся презервативом. Сдали повторно - у мужа - стафилококк 10^7, у меня кишечная палочка 10^6. Также началась молочница, с сильнейшим зудом. Подскажите, пожалуйста, стоит ли заново лечиться антибиотиками или есть другая борьба с этим недугом. Спасибо!!!!!

Здравствуйте! Стафилококки, кишечная палочка и прочие другие микроорганизмы являются условно-патогенной(условно-вредной микрофлорой влагалища) и не всегда подлежат лечению антибиотиками. В случае отсутствия других симптомов воспалительного процесса и наличия воспаления в других лабораторных анализах, данные инфекции не принято лечить антибактериальными препаратами. В вашем случае речь скорее всего идет о дисбактериозе и дисбиозе влагалища и кишечника. Вам необходимо обратиться к врачу для регуляции микрофлоры влагалища и кишечника, назначают обычно пробиотики и пребиотики, и повышения иммунитета (часто назначают интерферон с антиоксидантами) . Чаще всего в таких случах как ваш, повторное лечение антибиотиками безрезультатно.