Консультации / Педиатрия

Несимметричные швы на черепе

Здравствуйте подскажите у ребенка (8 месяцев) швы на черепе (те которые по бокам) разной ширины с левой стороны шов широкий и легко прощупывается, а с права намного уже! стоит ли волноваться или пока только наблюдать?
Здравствуйте! Наблюдать за здоровьем ребенка все-таки должен грамотный специалист, так как только он знает сроки закрытия родничков, правильность расположения щвов и т.д. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу-ортопеду. В любой ситуации, связанной со здоровьем ребенка, я рекомендую лучше немного переборщить, чем оставить какую-то проблему без внимания. Так же рекомендую посетить невролога и проконсультироваться с ним на тему развития головного мозга (думаю, тут все будет в порядке). Не забывайте класть ребенка спать на разные бока попеременно, а так же, меняя положение ножек (к окну, к двери)
Спасибо за ответ! Педиатр сказал все у вас нормально и надо смотреть как будет дальше, но я тоже считаю что лучше перебдеть))) поэтому схожу к другому специалисту!