Консультации / Аллергология и иммунология

Возможно ли привыкание к аллергену?

Пол женский, 23 года У меня аллергия на пылевого клеща и на кошек. Причем проявляется она достаточно резко, если я захожу в помещение, где есть кот, через минут 10 даже без контакта с ним начинается чиханье, чешутся глаза, кашель. 3 дня назад нам подарили щенка. Все трое суток я провела с ним, постоянно контактируя. Появились небольшие признаки аллергии такие как кашель, чешутся глаза и места его укуса чешутся первые минут 10. Но все эти симптомы вялые, очень короткие по времени и достаточно быстро проходят. Я очень переживаю не может ли ухудшится состояние при постоянном контакте с собакой в дальнейшем? прочитала много статей, в которых подтверждается привыкание к аллергену. На данный момент дискомфорта моему состоянию щенок не наносит, но я не знаю, что будет дальше. И скажите, пожалуйста, сильно ли вредны антигистамины для организма? огромное спасибо
"Привыкание к аллергену" - это маловероятно. Существует метод лечения, основанный на этом принципе, но в нём всё гораздо сложнее, чем просто привыкание к аллергенам. Ухудшится ли состояние - вряд ли кто-то может спрогнозировать. Возможно и ухудшение. Любые лекарства помимо прямого действия имеют и побочные, поэтому их использование без назначения врача нежелательны.