Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! меня зовут Наталья,мне 25 лет.Мучили боли в правом нижнем боку,сделала узи малого таза,обнаружили кисту правого яичника образовавшаяся во время овуляции.Скажите нужно ли вообще ее лечить или она сама рассосется.Назначили лечение:индометацин 100,ципрофлоксацин-промед,но эти лекарства не могу принимать,ципрофлоксацин принимала только неделю стал болеть желудок и я перестала их принимать,а от индометацина кружиться голова и бросает в жар принимала только одну свечу.сейчас боли в боку уже не беспокоят,только во время полового акта немного побаливает.Заранее спасибо
Здравствуйте! В Вашем случае речь идет, вероятно, о фолликулярной кисте (ФК). Эти опухолевидные образования встречаются в любом возрасте, чаще образуются после периода полового созревания. Образуются они из зреющего или атрезирующегося (претерпевающего обратное развитие) фолликула. Образование фолликулярных кист является следствием непроизошедшей овуляции. ФК представляет собой однокамерную тонкостенную кисту с серозным, реже геморрагическим содержимым. Накопление жидкости в полости фолликулярных кист происходит за счет транссудации из кровеносных сосудов (выхода жидкой части крови в тканевые щели или полости тела). Функциональные кисты обычно существуют непродолжительное время (до 2-3 месяцев) и самостоятельно исчезают. Кисты яичников часто протекают бессимптомно, а обнаруживаются при профилактических осмотрах или ультразвуковых исследованиях по другому поводу. Однако при наличии ФК могут беспокоить боли внизу живота, изредка гормональная активность приводит к нарушению менструального цикла (МЦ). Профилактика развития доброкачественных опухолей яичника состоит в своевременном выявлении и лечении хронических воспалительных заболеваний придатков, состояний, сопровождающихся гиперэстрогенией (увеличением уровня эстрогенов – женских половых гормонов, преобладающих в первую фазу МЦ), как факторов, способствующих возникновению опухолей яичников. В тактике ведения больных с опухолевидными процессами яичника традиционным является динамическое наблюдение в течение 6 месяцев. В литературе приводятся данные в 60% случаев регрессии ретенционных образований, диаметр которых мене 5 см. Фолликулярные кисты, кисты желтого тела в 80% случаев исчезают после назначения малых доз контрацептивов в течение 2-3 месяцев под контролем УЗИ органов малого таза. Применяется и традиционный хирургический метод лечения при неэффективности консервативной терапии. Максимальная органосохраняющая тактика. Найдите причину возникновения кисты у Вас. Исключите наличие воспалительных процессов в полости малого таза, убедитесь в отсутствии состояний, сопровождающихся гиперэстрогенией. Если эти проблемы присутствуют у Вас, надо их решить. Обязательно сдайте анализ крови на онкомаркер яичника СА-125. Если этот показатель находится в пределах нормы, то можно наблюдать за Вашей кистой 6-8 недель в случае отсутствия осложнений (например, разрыва кисты, перекрута ножки кисты и т.п.). Индометацин и ципрофлоксацин Вам назначили, вероятно, с целью лечения воспаления. Но прошли ли Вы перед этим полное обследование? Прежде всего, выясняют причины воспаления, а затем назначают адекватное лечение. Всего Вам доброго!