Консультации / Гинекология

Расшифровка данныз узи

Здравствуйте! Помогите расшифровать данные узи на 6 д.ц. матка имеет ровные четкие контуры, тело матки расположено обычно, размеры 61-47-49 мм. Миометрий неоднородный по структуре, срдней эхогенности, в миометрии задней стенки матки поределяется гипоэхогенный участок размерами до 6 мм в диаметре. Длина шеки матки 37мм, цервикальный канал не раширен. Полость матки имеет ровные четкие контруры, толщина эндометрия 4,1 мм, четко поределяется линия смыкания листков эндометрия, эндометрий соответствует пролиферативной фазе. патологических образований в полости не поределяется. Правый яичник 31-20-31 мм, объем 9,6 см.куб, в структуре поределяется фолликула 14мм и 9 ммм диаметре, левый яичник 29-11-22 мм, 3,5 см.куб., в структуре 2 фолликула размерами 13 мм и 8 мм в диаметре. патологических обрахований, свободной жидкости в области расположения органов малого таза не определяется. Экоспокически: дифузные изменения миометрия. Снижен овариальный запас. Мне 39 лет. Был выкидыш в 2010г. на сроке 4-5 недель. На фоне этого было обострение эндометрита. Месячные регулярные, безболезненные, без коричневой выделений. Что можно сказать по данным узи и смогу ли я в дальнейшем забеременеть? Какие мне необходимо пройти обследования?
Здравствуйте! Да как и предполагалось у вас предшествовали хирургические вмешательства в прошлом и существовал воспалительный процесс в полости матки. Поэтому ваши гиперэхогенные включения можно расценивать как последствия перенесенной операции и воспалительного процесса. Вам необходимо сдать мазки на наличие воспаления в матке и во влагалище в данный период времени и по результатам обсудить с врачом необходимость вашего лечения и планирование беременности. В данный момент я не вижу никаких данных по УЗИ препятствующих зачатию и вынашиванию плода в дальнейшем.