Консультации / Гинекология

Беременность

добрый вечер,меня зовут Юлия,мне 53 года,3 года у меня менопауза,раз в год бывало и кровило ,но не сильно,недавно я прошла обследование шейки матки с диагнозом дисплазия,потом мне сделали конизацию,результаты биопсии в норме,хотелось бы знать смогу ли я забеременеть
Здравствуйте, Юлия! Менопауза – естественный генетически детерминированный физиологический процесс, связанный с прекращением менструаций у женщин в возрасте 45-55 лет. Ускорить наступление менопаузы могут сильные стрессовые ситуации, тяжелые социально-экономические условия, применение некоторых медикаментов, наличие у женщины экстрагенитальной и генитальной патологии. Клинически выделяют предменопаузальный период, который длится 1-2 года до наступления менопаузы, и постменопаузальный, продолжающийся до конца жизни. Основные патологические изменения наблюдаются на протяжении 1-2 лет до и после менопаузы, в так называемый переходный или климактерический период. Истощение фолликулярного аппарата яичников происходит на протяжении всей жизни женщины, начиная с 20-й недели внутриутробного развития (более 1 миллиона фолликулов) до менопаузы (200-300 фолликулов). Ускорение инволюции репродуктивной системы начинается с резкого снижения фертильности (способности к оплодотворению) после 38 лет, еще задолго до наступления менопаузы. Физиологическая менопауза наступает, когда количество фолликулов в яичнике достигает определенной критической величины (от 100 до 1000) и прекращается процесс их созревания. Истощение фолликулярного запаса является пусковым механизмом, приводящим к падению уровня эстрогенов в крови, на которое реагирует гипоталамо-гифпофизарная система, определяющая появление симптомов менопаузы. Однако снижение концентрации эстрогенов не происходит резко и одномоментно. Согласно мнению многих исследователей дефицит эстрогенов манифестирует в перименопаузальном периоде недостаточностью лютеиновой фазы цикла. В связи с тем, что гормональная регуляция в организме происходит по принципу обратной связи, вследствие сниженного уровня эстрогенов через центральные структуры стимулируется увеличение продукции и выброса гонадотропных гормонов гипофиза. Повышение концентрации фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) отмечается за несколько лет до наступления менопаузы, а лютеинизирующего (ЛГ) – немного позже. Нарушение секреции гонадотропинов является вторичной реакцией на снижение стероидогенеза в яичниках в результате ускорения процессов гибели ооцитов и атрезии примордиальных фолликулов. В них атрофируются источники стероидных гормонов – слои гранулезы и тека-клеток. Строма при этом сохраняет свою эндокринную функцию, продуцируя андростендион и тестостерон. Доминирующим эстрогеном в этот период является эстрон (менее активный эстроген). Большая его часть образуется из андростендиона яичникового и надпочечникового генеза путем реакций ароматизации в клетках жировой ткани. В это же время уменьшается количество прогестерона. Кроме того, происходят дегенеративные изменения в структурах гипоталамуса, а также в надгипоталамических образованиях, что усугубляет дисфункцию гипофиза и яичников. В эндометрии могут иметь место как атрофические изменения, так и гиперпластические, что зависит от уровня биосинтеза и выброса половых стероидов. Мышечные элементы матки замещаются соединительнотканными. В яичниках также развивается фиброз с явлениями гиалиноза и склерозирования. Параллельно на фоне дефицита эстрогенов происходят инволютивные изменения во всех органах и системах организма женщины. Изменяется минеральный обмен, приводящий к остеопорозу, наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой, мочевой, эндокринной систем, эмоционально-поведенческих реакций, обменных процессов. В последние годы в специальной литературе широко обсуждается понятие «овариальный резерв». Скорее всего, овариальный резерв определяет функциональное состояние репродуктивной системы, полноценность которой обеспечивает рост, созревание фолликулов, созревание ооцита в доминантном фолликуле, овуляцию и оплодотворение полноценной яйцеклетки. Применительно к методам стимуляции функции яичников полноценный овариальный резерв обеспечивает адекватный ответ яичника на введение индукторов овуляции. Особое значение характеристики овариального резерва приобретают у женщин старшего репродуктивного возраста, когда решается вопрос о том, можно ли получить у пациентки собственную яйцеклетку или необходимо прибегнуть к донорству. Считают, что возраст старше 40 лет, размер яичников меньше 2-3 см 3, число антральных фолликулов меньше 5 в каждом яичнике, уровень ФСГ выше 15 МЕ/л свидетельствуют о резком снижении овариального резерва и неблагоприятном прогнозе получения собственных ооцитов. Дело не в хорошей биопсии, а в истощении овариального резерва яичников. Ведь для наступления беременности необходимо развитие доминантного фолликула, созревание яйцеклетки, полноценная лютеиновая фаза менструального цикла. А физиологическая менопауза как раз и наступает, как я написала выше, когда количество фолликулов в яичнике достигает определенной критической величины и прекращается процесс их созревания. В 53 года после 3-х лет менопаузы Вы, Юлия, забеременеть не сможете. Увы. Всего Вам доброго!