Консультации / Хирургия

Болезненная шишка на голове

Здравствуйте. Искала ответ на свой вопрос в интернете, и вот наткнулась на похожую ситуацию - вопрос от Marjy от 13.09.11. Почему-то мне показалось, что и в моем случае мучительную боль в шишке на затылке можно объяснить воспалением лимфоузла. Иначе просто не знаю, на что и думать! Дело в том, что то же самое было со мной 3 года назад в ноябре 2009 года. С той только разницей, что болели две шишки на затылке - и слева, и справа. Но слева - больше. Сегодня ночью разболелась левая шишка - боль очень сильная, изнуряющая, как будто там сильный нарыв, такое чувство, что болит и в шее еще спереди слева, при этом такое чувство, что у меня температура, т.к. горит щека левая, тяжело глазам, мерзнут руки и ноги, (измерила - 36,7). Кстати, 1 шейный лимфоузел справа у меня увеличен еще с 2007 года. Потом постепенно начали увеличиваться и болеть подмышечные, грудные лимфоузлы. УЗИ делала. Сказали наблюдаться 1 раз в полгода. Внешне никаких изменений кожного покрова под волосами на шишке нет, если только шишка больше, чем бывает обычно - прямо на затылочной выступающей кости. Три года назад я испугалась не на шутку - была у терапевта, невролога, онколога, но никто так никакой причины и не выявил! Сделала рентген - патологии не обнаружено. Неделю пила обезболивающие таблетки и по маминому совету привязывала к шишкам капустный лист (привязала бы что угодно, лишь бы помогло!!!). Сегодня дважды смазывала Вольтареном и Долгитом и уже 5 раз сменила этот капустный лист - а толку никакого... В тот раз прошло так же неожиданно, как и началось... Неужели мне и сейчас предстоит неделю так мучиться? Рентген делать не хочется лишний раз, тем более, что в тот раз он ничего не показал. Куда мне податься? Какие пройти обследования, чтобы определить причину этой боли? Чем облегчить свое состояние? Я заметила, что иногда при наклоне или повороте головы боль усиливается. Но неподвижное положение тоже не спасает - и так нарывает до искр из глаз!!! Я перечитала свою жалобу трехлетней давности, и обнаружила одно совпадение: в этот раз боль тоже появилась спустя несколько дней после покраски волос! Ту краску я конечно же сменила на травяную индийскую - производитель пишет, что там в составе только травы (на основе хны)... Я ей уже 3 года почти пользуюсь, никакую "химию" больше не использую - и вот опять! Если это воспаление лимфоузла, то мне просто можно применить то же лечение, которое той девушке назначил хирург? Т.е. лимфомиозот, диклак и индометацин софарма? Понимаю, что Вы меня направите на очную консультацию, но к кому? Три года назад я у кого только не была - все руками разводили! Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте. Мне кажется, что в своей "болезни" вы разбираетесь лучше в общем всех врачей. Да и посоветовать я вам ничего не могу нового. Но думаю, что ваши жалобы могут быть обусловлены не только "воспалением лимфоузлов", но и какими-то другими причинами. Может быть, даже и шейный остеохондроз.