Консультации / Гинекология

Насколько вероятно возникновение спаек после функциональной кисты яичника

Здравствуйте! На УЗИ выявили функциональную кисту правого яичника с пристеночным сгустком, 90-100 мл неоднородной свободной жидкости.Мультифолликулярные яичники. Пропила дюфастон, антибиотики, пришли месячные, с1-го дня начала принимать Ярину. На 7 день на УЗИ кисту не обнаружили,жидкости тоже нет, но в заключении стоит: матка умеренно смещена влево - не исключен спаечный процесс. Скажите, насколько вероятно возникновение спаек в такой ситуации? Можно ли их точно определить при осмотре у врача? Спасибо!!!
Добрый день. Начну с того, что функциональные кисты на фоне гормональной терапии проходят в течение 1-3 менструальных циклов. Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве является вариантом норме, и наблюдается во второй фазе менструального цикла. Мультифолликулярные яичники заслуживают более тщательного обследования. включая исследование гормонального статуса. Смещение матки в одну из сторон может быть объяснено физиологическими особенностями, о спайках судить только лишь по этому признаку достаточно трудно. Тем более трудно определить спайки при осмотре, особенно если процесс не выраженный. Вам следует регулярно посещать гинеколога и проходить УЗИ. Доброго Вам здоровья.