Консультации / Психология и психиатрия

Хочу любить людей

Здравствуйте. Мне 20 лет, пол женский и с 15 лет я ненавижу людей. Меня раздражает их речь, поступки и самое главное тупые вопросы. В последнее время, они доводят меня до состояния крайней ярости. На днях, моя лучшая подруга развела слезы на пустом месте и я выставила ее за дверь в 5 утра. Чуть ранее, меня стали раздражать родители. С парнями дела обстоят еще хуже. Стоит им сделать что-то, что не нравится мне, я тут же начинаю их игнорировать. Не отвечаю на звонки, сообщения, не открываю дверь. Незаметно для себя, в язвительной форме оскорбляю знакомых, родню, друзей. Я помню что раньше была крайне наивна и добра, собирала вокруг себя людей, но в один прекрасный момент сорвалась на одном мальчике и мне понравилось. Сейчас, язвительно - циничная манера общения вырывается сама собой. У психиатра я была прошлой весной. Не знаю на что опираясь, но она решила что у меня депрессия. И опять же, кроме антидепрессантов и предложения "отдохнуть в санатории", я ничего не получила. Про психолога я вообще молчу. В нашем разговоре Фрейдом была я и закончилось все нашей взаимной неприязнью. Может Вы сможете подсказать, к кому мне обратится или что сделать, чтобы научиться уживаться с людьми?
Здравствуйте, Кристина! Хорошо, что Вы сами оцениваете свою проблему как неестественную и рассматриваете возможность получить помощь от специалиста! Раздражение на окружающих людей, особенно на их сильные эмоции, может говорить о том, что Ваши собственные эмоции когда-то были проигнорированы, ущемлены, или осуждаемы Важными для Вас лицами. Вы упомянули Фрейда, видимо Вы знакомы с какими-то его работами, и мне наверное, нет смысла объяснять, почему Вы испытываете это состояние. К сожалению, в России, психиатры редко обладают психотерапевтическим образованием, а если и обладают, то не очень качественным, поэтому рассчитывать на их помощь в разрешении психологических проблем не стоит. Вам надо найти психолога, занимающегося психотерапевтической практикой. Лучше, чтобы метод, которым он работает, был гештальт, психоанализ, психодинамическая или экзистенциальная психотерапия, транзактный анализ. Эти методы психотерапии работают над глубиной проблемы, а не только на изменение поведения, и поэтому есть гарантия качественных улучшений состояния, осознавания причины своего поведения, понимания своих потребностей. Если я что-то не очень понятно объяснила, Вы можете задать вопросы.