Консультации / Эндокринология

Уменьшенная щитовидка и беременность??

Здравствуйте доктор! Мне 31 год, я планирую беременность, после 4-х месяцев попыток не удалось)), а также у меня сильный ПМС (в первый день цикла) - сильные боли , рвота, слабость, и я обратилась к гинекологу . Врач назначил обследование, в т.ч щитовидной железы. Результаты узи удивили - левая доля уменьшилась: размеры 10/11/37, - объем 2 см3; правая доля размеры 14/22/41 - объем 6 см3. Контуры четкие, ровные, капсулы не уплотненные, перешеек не утолщен 2,9 мм. Нашла узи 5-ти летней давности, тогда размеры были в норме : левая объем 5,26 см3, правая 6,23 см3 . В прошлом году был лимфоденит подчелюстной слева, скажите, доктор, возможно что это повлияло на уменьшение левой доли железы?? опасно ли это? Результаты анализов крови на гормоны ТТГ - 3,16 мЕд/л, Т4 своб - 14,5 пмоль/л У меня вопрос - возможно ли забеременеть с такими показателями гормонов? если нет, что нужно принимать? Спасибо
Добрый день. Размер щитовидной железы не влияет на беременность. Для планирования беременности рекомендуется "держать" уровень ТТГ до 2,5.
Консультация врача эндокринолога на тему «Уменьшенная щитовидка и беременность??» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2012
О консультанте
Специализация