Консультации / Эндокринология

Уменьшенная щитовидка и беременность??

Здравствуйте доктор! Мне 31 год, я планирую беременность, после 4-х месяцев попыток не удалось)), а также у меня сильный ПМС (в первый день цикла) - сильные боли , рвота, слабость, и я обратилась к гинекологу . Врач назначил обследование, в т.ч щитовидной железы. Результаты узи удивили - левая доля уменьшилась: размеры 10/11/37, - объем 2 см3; правая доля размеры 14/22/41 - объем 6 см3. Контуры четкие, ровные, капсулы не уплотненные, перешеек не утолщен 2,9 мм. Нашла узи 5-ти летней давности, тогда размеры были в норме : левая объем 5,26 см3, правая 6,23 см3 . В прошлом году был лимфоденит подчелюстной слева, скажите, доктор, возможно что это повлияло на уменьшение левой доли железы?? опасно ли это? Результаты анализов крови на гормоны ТТГ - 3,16 мЕд/л, Т4 своб - 14,5 пмоль/л У меня вопрос - возможно ли забеременеть с такими показателями гормонов? если нет, что нужно принимать? Спасибо
Добрый день. Размер щитовидной железы не влияет на беременность. Для планирования беременности рекомендуется "держать" уровень ТТГ до 2,5.