Консультации / Гинекология

Антитела

здравствуйте, меня зовут Светлана помогите пожалуйста разобраться: беременность 38 недель, у меня 4 группа отрицательная крови, у мужа 2 отрицательная группа крови, при сдачи анализа крови обнаружены антитела. Возможен ли резус конфликт и как отразиться на ребенке, возможна ли такая ситуация вообще?
Здравствуйте, Светлана! Резус-фактор по своей природе является протеином, который содержится в основном в эритроцитах, в меньшей степени - в лейкоцитах, тромбоцитах и других клетках тканей. Резус-фактор, попадая в кровь резус-отрицательного человека, вызывает его иммунизацию, что проявляется выработкой антирезус-антител. Так, переливание резус-положительной крови резус-отрицательному пациенту стимулирует образование антител в 50% случаев. Иммунизация женщин с резус-отрицательной кровью может происходить после введения резус-положительной крови в организм женщины (метод введения значения не имеет), при беременности плодом с резус-положительной кровью (независимо от исхода беременности: роды, самопроизвольный или искусственный выкидыш, внематочная беременность). Резус-иммунизации способствуют нарушение целостности ворсин хориона (гестозы – поздние токсикозы, угроза прерывания беременности, экстрагенитальная патология) и проникновение в кровоток матери фетальных эритроцитов. Наиболее часто их трансплацентарная трансфузия наблюдается во время родов, особенно при оперативных вмешательствах (ручное отделение плаценты, кесарево сечение). При первой беременности иммунизируются 10% женщин. Если резус-отрицательная женщина избежала резус-иммунизации после первой беременности, то при последующей беременности резус-положительным плодом риск иммунизации также составляет 10%. Большое значение для прогнозирования беременности имеет оценка резус - принадлежности мужа. Если у отца резус - отрицательная кровь, то все дети этой пары будут иметь Rh-отрицательную кровь. Если у отца резус - положительная кровь, то плод может быть как резус - положительным, так и резус- отрицательным. Таким образом, если у мужа имеется гомозиготный тип крови, то все дети этой супружеской пары будут иметь резус- положительную кровь, а если у отца установлен гетерозиготный тип крови, то в 50% случаев плод будет резус- положительным и в 50% резус- отрицательным. Так что при этой беременности от резус-отрицательного отца группа крови у Вашего ребенка должна быть тоже резус-отрицательной. Вы не пишете, какая эта беременность у Вас по счету. Если беременности были раньше, то это были беременности от Вашего нынешнего мужа или от другого человека. Переливали ли Вам когда-нибудь кровь без учета резус-принадлежности? Если беременность у Вас первая и у Вас не было ранее переливаний крови без учета резус-принадлежности, тогда пересдайте анализ на наличие антител. Если беременности были ранее от резус-положительного мужчины либо были переливания крови без учета резус-принадлежности, тогда наличие резус-антител в Вашей крови вполне возможно. При резус-отрицательной крови у плода дальнейшее наблюдение за беременной продолжается в условиях женской консультации как за неиммунизированной пациенткой. Всего Вам доброго!