Консультации / Дерматология и косметология

Красная кожа между пальцев правой руки

Здравствуйте, у меня вопрос про красную кожу рук между пальцами правой руки. Появилась 2 месяца назад, немного зудила один день, и потом так и осталась красной, но без всяких признаков дискомфорта. Сначала я занялась самолечением, и мазала ее фукорцином около недели, потом, когда это не дало никакого результата, пошла к дерматологу в поликлинику. Она затруднилась поставить диагноз, и единственное, выписала мне мазь Момат (она выписала обычную мазь (не помню, как называется), но я купила дженерик Момат). После недели пользования этой мазью результата никакого не было, поэтому я обратилась к платному дерматологу в частную клинику. Он мне сказал, что это реакция моего организма на прием сульфониламидных препаратов. Дело в том, что примерно 2.5 месяца назад я пила бисептол в течении 5 дней, так мне назначила другой дерматолог на жалобу о высыпавших внезапно волдырях. Она сказало, что это стрептокок, выписала фукорцин и бисептол, и я их принимала. В итоге, платный врач сказал, что нынешние покраснения - результат приема бисептола, и, что скорее всего моя почки медленно выводят остатки препарата. Сказал ничем больше не мазать и просто подождать и больше никогда не принимать сульфидоамидные преператы. С того времени прошло 3 недели, тем не менее покраснения даже и не думают исчезать. Они не растут, как были с самого первого дня, так и остались. Покраснения между средним, безымянным и мизинцем пальцами, только с одной стороны этих пальцев, а также со стороны ладони в середине ладони покраснение в форме большого круга. Все это на правой руке, левая рука абсолютно нормальная, и все остальное тело тоже. У меня никогда до этого не было подобных проблем, высыпаний в виде волдырей, или покраснений эпидермиса, не было аллергии, никакие препараты я не принимаю и не принимала, кроме вот того бисептола в течении 5 дней. Ем здоровую пищу, обычную, как все в моей семье. Платный врач посоветовал мне сделать анализы печени, щитовидной железы итп, но я не стала, потому что всегда себя считала здоровой и не было никаких факторов, которые могли бы объяснить появление покраснений. Прикрепляю фото. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, к сожалению по фото не могу ничего сказать, могу предположить, что это действительно была аллергич по типу фиксированной эритемы.
Консультация врача дерматолога на тему «Красная кожа между пальцев правой руки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2012
О консультанте