Консультации / Педиатрия

Подозрение на рахит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой мальчик, 9 мес., еще не ползает, не садится сам (только начинает делать попытки), не встает. Делали лечебный массаж в 5 мес, 7,5 мес, и сейчас второй день приходит специалист делает усиленную гимнастику. Часто потеет голова, простынь все время влажная во время сна и при питье из бутылочки. Витамин д-3 даю с рождения, даже больше, чем по 2 капли в день, по 4-5. В день едим 100 г творожка. Врачи в местной поликлинике ничего стоящего не говорят, делали нейросонограмму- все в норме. Действительно ли это симптомы рахита? Какие меры нужно предпринять? Посоветуйте, куда обратиться?
Здравствуйте! рахит, недостаточность витамина D определяется в ходе лабораторного исследования -- при помощи пробы Сулковича (специфического анализа мочи). При диагнсотике заболевания (призщнаки, которые Вы описываете, вполне характерны для разита), доктор назначает ультрафиолетовое облучение, а так же схему лекарственного лечения, основой которой является витамин D. Самостоятельно лечение (так же, как и увеличение дозировок или кратности применения препарата, назначенных лечащим доктором, как делаете Вы) чревато развитием серьезных осложнений и утяжелением заболевания.