Консультации / Офтальмология

Подбор очков

В марте я купила себе новые очки. Офтальмолог, который был в салоне, помогла подобрать необходимые линзы. Во время подбора электронный аппарат показал -0,5 и -1. Во время ручного подбора, когда в специальные очки вставляли линзы, я четко видела обоими глазами при -1 и -1,75. Но врач сказала, что четко видеть обоими нельзя, потому нагрузка на глаза большая и глаза будет "резать". Я согласилась, и доктор прописал -1 и -1,5. Т.е. правый глаз видел нечеткую картинку. В итоге сейчас ноябрь, правым глазом я теперь вижу без очков даже хуже, чем тогда, и я его стала ощущать, т.е он постоянно напряжен. В очках соответственно я тоже стала хуже видеть правым глазом. Скажите, пожалуйста, такая практика имеет место быть, что один глаз должен видеть менее четко, чем другой? И что вы мне посоветуете, заменить линзы в очках?
Здравствуйте! Проблема связана с работой аккомодационных мышц. Чтобы оценить истинную оптику глаза (рефракцию) необходимо сделать рефрактометрию в условиях циклоплегии (расширенного зрачка). После этого можно подобрать адекватные очки.
Спасибо за ответ. Это можно сделать только в условиях поликлиники/клиники? Или в оптике тоже такое делают?
Здравствуйте! Можно в любом месте, оптике в т.ч., необходимо сформулировать задачу для врача или оптометриста.