Консультации / Гинекология

Спасибо!

Спасибо, что не остались равнодушны, написав, что нужны уточнения дианоза! Пациенту 46 лет (Ж). Из-за задержек месячных в 2010 году назначены анализы (эстрадиол - 15,58; прогестерон - 0,64, фоликулостимулирующий г. - 87; лютеиниз. г. - 28). Назначили Фемостон 2/10, на фоне котрого чувствовала себя хорошо, были регулярные месячные (2 года). Но... всегда смущало количество побочных эффектов в инструкции. К лекарствам отношусь отрицательно. Знакомая врач (которая лечит препаратами АГТ - фирмы Хель) посоветовала немедленно прекратить принимать гормональный препарат. После отмены, естественно, все "прелести" (приливы жара...) вновь появились. Обратно возвращаться к гормональным не хочется. Можно ли чем-то их заменить??? Интересует не столько устранение климактерических синптомов, сколько отрицательные последствия для организма, вызванные недостатком нужных гормонов (имею в виду сосудистые проблемы и т.д.). Если Вы гинеколог-эндокринолог, то понятно, что ВЫ - ЗА! ГЗТ. Но, может быть, все-таки, существует альтернатива, или Вы не интересовались препаратами, менее вредными для здоровья??? Согласна, что они такого эффекта, как Фемостон не дают. Но все-же... Очень надеюсь получить положительный ответ. Огромное Вам спасибо!!!
Здравствуйте! Несмотря на то, что я гинеколог-эндокринолог, мне всегда очень хотелось найти такой препарат, чтобы он снимал симптомы климактерия и не вызывал побочных эффектов и опасений за здоровье моих пациенток и в то же время восполнял гормоны недостающие в столь сложный для женщины период. Изучив много литературы и посетив множество международных конгрессов и конференций увы, действенного препарата мне обнаружить так и не удалось. К сожалению выражение-гормональную недостаточность можно восполнить только гормональными препаратами оказалось верным. Дело в том, что назначая препараты гомеопатические и фитопрепараты я ни разу не получила желаемых результатов ни субъективно(то есть жалобы всегда сохранялись), ни объективно(у пациенток продолжали прогрессировать последствия начала менопаузы). И к сожалению со мной согласятся все практикующие врачи. Берегите себя!
Уважаемая Ирина Валентиновна! Спасибо большое за ответ. Я все поняла. Только... что Вы имели ввиду фразой "берегите себя" ???? То-есть лучше, все-таки, принимать фемостон??? Еще вопрос: а если просто перетерпеть неприятные моменты??? Или это не выход? Вы говорите, что гомеопатия неэффективна. Но может быть все индивидуально, кому то помогает, кому-то нет???
Здравствуйте! В случае наличия у вас симптомов менопаузы, есть два пути их лечения. первый это прием препаратов гормональных, которые и были вам назначены и как я поняла эффективно вам корректировали ваше состояние, и второй способ это симптоматическая терапия-то есть лечение направленное на устранение симптомов . В случае продолжения приема гормональных препаратов вам требуется регулярное и тщательное наблюдение у терапевта и маммолога. если побочных эффектов ими найдено не будет, не пугайтесь инструкции и продолжайте прием препаратов.