Консультации / Гинекология

поликистоз

Здравствуйте Татьяна Викторовна! Подскажите пожалуйста, какие препараты принимать у меня диагноз врожденный поликистоз яичников, месячные начались с 13 лет были большие задержки, в ноябре 2007 года была лапароскопия, после нее принимала сиофор 500 и дюфостон, сейчас 43 день месячные не наступили, базальная температура 36,5. О себе мне 34 года, рост 165 см, вес 85 кг. беременности не было.
Ваша цель - беременность?
Да
ИМТ 31,2 - у Вас ожирение 1 степени. Уточните возраст наступления менархке (13 лет?), характер нарушений цикла (задержки ?продолжительность? что до операции, что - после). Обследование ДО операции УЗИ (объем яичников и наличие овуляции) и ПОСЛЕ операции, Результаты гормональных исследований (до и после операции с референсными значениями лаборатории)
Менархе наступили в 13 лет и были большие задержки по 2-3 месяца, доходило до 6 месяцев. До лапароскопии мой вес составлял 95 кг, после нее 82 кг, сейчас набрала 4 кг. Результаты УЗИ до операции: правый яичник размеры увеличены (длина 72 мм, толщина 38 мм, ширина 37 мм объем 51,77 см3) структура изменена за счет множественных мелких анэхогенных включений, расположенных преимущественно по периферии, основной объем яичника занимает строма смешанной эхогенности. Капсула яичника утолщена. Левый ячник (длина 65 мм, толщина 32 мм, ширина 42 мм объем 45,49 см3), труктура изменена за счет множественных мелких анэхогенных включений, расположенных преимущественно по периферии, основной объем яичника занимает строма смешанной эхогенности. Капсула яичника утолщена. Результаты УЗИ после операции, сделано 28.08.2010 года. Правый яичник (длина 56 мм, толщина 26 мм, ширина 35 мм объем 22,84 см3) Структура изменена за счет анэхогенного образования размером 36*26*35 мм с тонкой стенкой и гомогенным содержимым и эффектом дистального псевдоусиления. Левый яичник (длина 42 мм, толшина 26 мм, ширина 25 мм объем 12,08 см3) Структура изменена за счет множественных анэхогенных включений (до 14 в одном срезе) диаметром до 6мм расположенных по всей площади среза яичника. Заключение УЗ-признаки фолликулярной кисты в правом яичнике. Менструальный цикл после лапароскопии был стабилен 28 дней, овуляция была. Доктор подскажите пожалуйста, какие меры принять по поводу ожирения?
Результаты гормональных исследований ДО операции? С бОльшой долей вероятности речь идет об СПКЯ. С ожирением - первый шаг - дневник питания.
Уважаемая Татьяна Викторовна! Подскажите пожалуйста, что означают результаты анализов: Т3 свободный 3,51 пмоль/л; 17-ОН -прогестерон 1,85 нмоль/л; глобулин, связывающий половые гормоны 13 нмоль/л; тестостерон 1,41 нг/мл; индекс свободного тестостерона 37,6%; Т4 65 н/моль; т4 свободный 14,2 н/моль; ТТГ 2,9 м Меg/л; АТкТПО 60 Меg/л; ФСГ 2,2 Ме/мл; ЛГ 1,8 Ме/мл; пролактин 113 Ме/мл; эстрадиол 29 нмоль/л; прогестерон менее 10 нмоль/л. Анализы сдавала на 2 день цикла.
Обсуждение лабораторного обследования имеет смысл при наличии клинических данных. Что Вас беспокоит?
Ожирение, растительность на лице, нерегулярный цикл
Если после операции не восстановился регулярный менструальный цикл, нужно исключить влияние ожирения . Вы всегда имеете избыточный вес? Если нет, в каком возрасте произошел набор веса? Приведите референсные значения ЛГ и ФСГ. Проблем с щитовидной железой и надпочечниками нет. Низкий СССГ - причина избыточной активности тестостерона.