Консультации / Гинекология

Миома шейки матки

Мне 54года. В 1989году была оперированна по поводу поликистоза яичников,в 1996году - удалена матка и правый яичник. Пять лет назад по правой боковой поверхности шейки обнаружили интрамуральный-субсерозный миоматозный узел 4,8*2,8.Наблюдение (УЗИ,осмотр у гинеколога)через 6 месяцев,При ЦДК кровоток определяется только по периферии узла.Миома матки без признаков роста.СА-125 - 8. Кольпоскопия:проба с уксусной кислотой отрицательная,проба Шиллера положительная. Надо ли делать операцию или продолжать наблюдение???
Добрый день. Не совсем понимаю, о чем идет речь. Если была произведена операция по удалению матки, то о какой миоме матки сейчас идет речь? В ходе данной операции матки удаляется вплоть до шейки матки. Образование на шейки матки, диагностированное сейчас должно тогда чем-то объясняться. Ведь понятие интрамурально-субсерозного узла может относиться лишь к матке. Также результат кольпоскопического исследование, приведенный Вами не содержит полного описания согласно протоколу, поэтому ответить на данный вопрос сложно. Думаю, Вам стоит уточнить всю информацию, возможно я Вас не поняла. Также вопросы по поводу необходимости хирургического лечения всегда следует решать лишь со своим лечащим врачом, так как только он имеет достаточную информацию о Вас. Доброго Вам здоровья.
Спасибо за ответ.Я переписала все то, что писали врачи.Ошиблась только(правильно надо было написать -миома шейки матки без признаков роста ).А миома моя находиться на культе шейки матки(шейку матки не удаляли,говорят,что тогда была такая методика,а почему вырос узел через 10 лет после операции,никто не говорит)У меня,кстати,оперированная щитовидная железа и прошло 10лет-начал формироваться новый узел на культе.
Добрый день. Миома шейки матки также не точно подобранное определение, но это уже тонкости диагностики. На культе шейке матки действительно иногда возникают некие образования. Важно не перепутать их с инфильтратом, образующемся после операции, причем порой через значительный отрезок времени. Если же образование на шейке действительно узел, то объяснить его возникновение можно лишь после дополнительного обследования. Я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ с допплером, также сдать кровь на онкомаркеры, кровь на гормоны. Следует посетить маммолога. Также проконсультируйтесь с эндокринологом, сдайте гормоны щитовидной железы. Если матка была удалена без придатков, то вполне объяснимо гормональное действие, что способствовало росту узла. Доброго Вам здоровья.