Здравствуйте, мне 27 лет, два высших образования, с первого курса работаю. Работать в целом нравилось. Мама и папа всегда говорили мне о том, что важно в жизни реализоваться. Три года назад начала встречаться с мужчиной, отношения переросли в серьезные и мужчина стал настаивать на том, чтобы я не работала. Мотивирует тем, что это же прекрасно заниматься собой, развиваться, что если я люблю, я должна заниматься им, создавать атмосферу в доме, что работать - это не мое призвание и тд. Что можно совершенствоваться в чем-то другом. Я полгода не работала и поняла, что меня это угнетает, отсутствие реализации, движения и конечно же материальная зависимость ( хотя мужчина ни в чем мне не отказывает). Появляется пустота, злоба, страх, непонимание зачем я в этой жизни и куда иду. Его отец и мама в его детстве работали много и мало уделяли ему времени. Сейчас у него с ними немного натянутые отношения, хотя он о них всячески заботится, но как сам говорил, осталась эта обида. Как мне не обидев мужчину, дать понять ему, что конечно же , дом для меня самое главное, но личная реализация необходима! Сейчас на мои такие заявления он мне говорит, что это мои родители надвязывают мне это мнение и на самом деле мое счастье в другом - в доме, заботе.
Отвечает Байкова Светлана Леонидовна
психолог, психоаналитик
Здравствуйте! А Вас не удивляет, как все вокруг Вас знают, что именно сделает Вас счастливой? А ведь счастье - вещь чисто субъективная и очень мимолетная. Вы правы в том, что отсутствие развития, зависимость, пусть даже от любимого человека, действуют очень угнетающе на психику! И правы в том, что для Вашего мужчины принципиально важно устроить свою жизнь не по образцу его родителей. Важно не то, сколько работали его родители, а то, что маленькому мальчику не хватало их тепла и заботы! И для него образ работающей женщины слился в образ холодной матери. Так часто бывает, но не всегда. Самореализация человека не означает его эмоциональную холодность, отсутствие близких отношений.