Консультации / Гинекология

Ректо-вагинальный свищ

Добрый день! Мне 26 лет, 2 месяца назад родила ребенка. В результате родов образовался ректо-вагинальный свищ.. Операция по его удалению сразу же (в день родов) проведена не была. Наличие свища заметила только через неделю (возможно из-за обильных кровянистых выделений), Диагноз подтвердил гинеколог и проктолог. Вопрос у меня такой, когда должны были диагностировать наличие свища? Видно ли его сразу после родов в процессе осмотра или он может появиться через несколько дней? Что вы можете сказать про операцию по удалению свища с применением биоматериала? Заранее большое спасибо!
Добрый день. Ректовагинальные свищи чаще образуются в результате акушерской травмы или трофических расстройств в патологических родах. Травма или разрыв родовых путей при несоответствии их размерам плода, тазовом предлежании плода, оперативном родоразрешении может сопровождаться повреждением стенок влагалища, прямой кишки и ее связочно-мышечного аппарата. Иногда диагностика свищей затруднительна, и требует дополнительных методов исследования. Поэтому судить сейчас дистанционно, насколько реально было заметить образование свища в Вашей ситуации раньше, трудно. Что касается операции с применением биоматериалов, то в настоящее время существует подобный метод лечения. Суть метода заключается в применении с целью закрытия свища коллагенового обтуратора (Anal Fistula Plug). Данная методика является уникальной и наименее травматичной альтернативой традиционным хирургическим методам лечения свищей. Коллагеновый обтуратор – это специальное медицинское изделие конической формы, изготовленное из современного материала для ускоренного восстановления тканей. Показания к операции, а также выбор метода лечения определяется Вашим лечащим врачом с учетом всех необходимых данных. Доброго Вам здоровья.